Пресс-конференция талибов* в Москве: права женщин и контроль за наркотрафиком

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкП/к делегации политического офиса движения "Талибан" (запрещено в РФ) в Москве
П/к делегации политического офиса движения Талибан (запрещено в РФ) в Москве - Sputnik Казахстан, 1920, 09.07.2021
Подписаться
Радикальная группировка "Талибан"* контролирует уже половину территории Афганистана и две трети границы. Незахваченными остаются Кабул и несколько районов

НУР-СУЛТАН, 9 июл – Sputnik. Представитель политического офиса движения "Талибан"* (запрещено в Казахстане, РФ и других странах) Мухаммад Наим на правах одной из теперь уже реальных политических сил в Афганистане выступил на пресс-конференции в Москве. Он ответил на волнующие мировое сообщество вопросы, как афганские радикалы будут взаимодействовать с гражданами Афганистана и соседями.

Как ранее заявлял "Талибан"*, под их управление практически перешли 174 афганских уезда из почти 400, причем переход был осуществлен не только силой оружия.

"Фактически 174 уезда перешло под наше управление. И такие массовые переходы не могут быть вызваны только силой оружия, это явное свидетельство того, что ... афганское общество устало от властей в Кабуле", - заявил он.

Талибы могут быть полезны? Неожиданный вывод эксперта

Также он заявил, что афганские военные передали талибам* около 10 тысяч единиц оружия.

"Мы не стремимся к полной узурпации власти", - заверил Наим, отметив, что талибы* якобы хотят сотрудничать с властями и жителями страны. Также талибы* настаивают на обмене пленными с официальным Кабулом.

Говоря о том, как "Талибан"* будет взаимодействовать с простыми афганцами, представитель группировки сделал несколько заявлений.

Говоря о женщинах, Мухаммад Наим заявил, что их права на образование и работу будут соблюдены.

"Мы неоднократно заявляли о своей позиции по правам женщин. Мы – мусульмане, и права, которые священная религия ислам дала женщинам, гарантированы. Это наша ответственность, если это право на образование или на работу, или на что-то еще. Если это не противоречит исламу, нашей нации и стране, у нас в этом отношении нет проблем. Мы говорили это не один раз", - сказал Наим.

Также "Талибан"* заверил, что будет противодействовать наркотрафику.

Что последует за захватом талибами границы с Таджикистаном

"Мы гарантируем, что предпримем меры по борьбе против производства наркотиков и хотим гарантировать это мировому сообществу, в частности по противодействию контрабанде", - сказал возглавляющий прибывшую в Москву делегацию движения Шахабуддин Делавар на пресс-конференции в Москве.

Также талибы* заявляют, что нападать на соседей не собираются, но при этом попросили не вмешиваться в дела Афганистана.

"Что касается границ в целом, то мы заверяем всех, что с нашей стороны проблем нет. Мы заверяем всех наших соседей, чтобы были спокойны относительно (безопасности на) наших границах. Мы также просим их не вмешиваться в наши внутренние дела. Мы никому этого не позволяем. Мы хотим решать любые проблемы путем диалога и понимания", - сказал Наим.

Талибы* "зачищают" север Афганистана, "подожгут" ли Центральную Азию?

Также "Талибан"* заверяет, что не допустит присутствия террористической группировки "Исламское государство" на территории Афганистана.

Активизация боевиков и их успешное наступление на правительственные силы Афганистана началось после вывода американских войск.

*"Талибан" - террористическая организация, действующая на территории Афганистана. Запрещена в Казахстане, России и ряде других стран

Лента новостей
0