Режиссер фильма "Любовь и голуби" Владимир Меньшов скончался от коронавируса

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкВладимир Меньшов на вечере, посвященном 100-летию ВГИК имени Герасимова
Владимир Меньшов на вечере, посвященном 100-летию ВГИК имени Герасимова - Sputnik Казахстан, 1920, 05.07.2021
Подписаться
Режиссер и актер театра и кино Владимир Меньшов ушел из жизни на 82-м году. Причиной стала коронавирусная инфекция. Ранее госпитализировали его жену актрису Веру Алентову

НУР-СУЛТАН, 5 июл — Sputnik. Российский актер театра и кино, режиссер фильмов "Любовь и голуби" и "Москва слезам не верит" Владимир Меньшов умер от последствий коронавируса, сообщается на сайте "Мосфильма".

"Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня актера не стало с нами. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году", - говорится в сообщении.

Коллектив "Мосфильма" выражает глубокие соболезнования коллегам, родным и близким Владимира Валентиновича.

О дате и времени прощания с кинорежиссером станет известно позже.

Владимир Меньшов - Народный артист РСФСР (1989), лауреат Государственной премии Советского Союза (1981), Государственной премии РСФСР имени Крупской (1978) и премии Американской киноакадемии "Оскар" (в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за кинокартину "Москва словам не верит"), член Союза кинематографистов РФ.

Владимир Меньшов сыграл в таких известных фильмах, как "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" (роль Меншикова), "Ночной Дозор", "Дневной дозор", в сериалах "Диверсант", "Брежнев", "Ликвидация" (роль маршала Георгия Жукова), "Каникулы строгого режима", "Екатерина" (роль Бестужева).

Лента новостей
0