В России продлили срок временного пребывания мигрантов до 30 сентября

© Sputnik / Александр Уткин / Перейти в фотобанкГастарбайтеры
Гастарбайтеры - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2021
Подписаться
Россия до конца сентября не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений

НУР-СУЛТАН, 15 июн — Sputnik. Президент России Владимир Путин своим указом продлил до 30 сентября мораторий на выдворение из РФ иностранцев. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Ранее действовавшая аналогичная норма истекала 15 июня.

Таким образом, Россия до 30 сентября включительно не будет выдворять иностранцев, если они не совершили правонарушений.

В России вводят три миграционных статуса

"Установить, что до 30 сентября 2021 года включительно в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории РФ,... не принимаются решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы РФ, об административном выдворении за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, решения о неразрешении въезда в РФ или нежелательности пребывания (проживания) в РФ, о сокращении срока временного пребывания в РФ", - говорится в документе.

Один в поле не сборщик: российские поля пропадут без мигрантов

Отмечается, что исключение составляют иностранцы, освобождаемые из мест лишения свободы, нарушившие законодательство о госгранице РФ, или создающие угрозу нацбезопасности.

Лента новостей
0