Гибель Томирис Байсафы в Москве: суд вынес приговор

© Instagram / _ahmetova_zhanna_Томирис Байсафа
Томирис Байсафа - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Суд отказал родственникам погибшей казахстанки в компенсации в размере 30 миллионов рублей (почти 413 тысяч долларов)

НУР-СУЛТАН, 8 июн — Sputnik. Суд в Москве во вторник вынес приговор в отношении сына бывшего высокопоставленного чиновника из Дагестана Мухтара Меджидова, который обвинялся в убийстве студентки из Казахстана Томирис Байсафы.

Дело рассматривалось в Никулинском суде Москвы с участием присяжных. В понедельник присяжные вынесли оправдательный приговор в отношении Меджидова. Они сочли, что его вина в смерти девушки не доказана. На основании их вердикта суд во вторник вынес приговор.

"Меджидов подлежит оправданию в связи с вынесением оправдательного вердикта присяжных", - рассказали РИА Новости в пресс-службе суда.

Подозреваемого в убийстве Томирис Байсафы освободили в зале суда

Родственники погибшей пытались взыскать с подсудимого 30 миллионов рублей компенсаций – но суд отклонил их гражданские иски.

В апреле 2018 года 21-летняя студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна четвертого этажа здания вуза. Девушку госпитализировали, однако вскоре она скончалась. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Разбирательство по делу о гибели юной казахстанки в Москве длилось три года. Муртузали Меджидова по данному делу арестовали в июле прошлого года. В марте этого года дело было передано в суд.

Токаев взял на контроль дело студентки Томирис Байсафы, погибшей в Москве

Уполномоченный по правам человека в Казахстане Аскар Шакиров ранее сообщал, что попросил российскую коллегу Татьяну Москалькову взять дело на личный контроль и "обеспечить объективное расследование". Сам инцидент в Казахстане называли неоднозначным. Как утверждалось в СМИ, Томирис и Муртузали встречались.

Муртузали Меджидов – сын известного дагестанского политического деятеля и бизнесмена Мухтара Меджидова.

Гибель казахстанки в Грузии: подозреваемый обвиняется в торговле людьми

Лента новостей
0