Великая радость и горькая скорбь: поздравление посла России в Казахстане с 9 Мая

© Sputnik / Владислав ВодневЧрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Посол России в Казахстане отметил вклад казахстанских солдат в разгром нацистской Германии в Великой Отечественной войне

НУР-СУЛТАН, 9 мая – Sputnik. Посол России в Казахстане Алексей Бородавкин поздравил ветеранов, казахстанцев и своих соотечественников с Днем Победы.

"От всей души поздравляю вас с 76-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне! Для наших народов в этом празднике слились и великая радость Победы, и глубокая скорбь утрат, и безграничная гордость за героизм и бессмертный подвиг наших славных предков, разгромивших фашистских захватчиков и освободивших мир от коричневой чумы", - говорится в поздравлении.

Посол подчеркнул, что именно Советский Союз внес решающий вклад в победу над нацизмом, уничтожив три четверти гитлеровского военного потенциала.

Казахстанцы и россияне, наравне с другими народами СССР, проявили массовый героизм и самопожертвование на фронтах и в тылу. Победа, выкованная общими усилиями, навсегда связала наши народы братскими узами.

"Считаю своим долгом отдельно подчеркнуть неоценимый вклад Казахстана в разгром нацистской Германии. Свыше 1 миллиона 350 тысяч казахстанцев ушли на фронт. Во время войны 528 казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а четверо стали дважды Героями Советского Союза", - сказал Алексей Бородавкин.

В битве за Москву отличилась легендарная 8-я Гвардейская Панфиловская дивизия, сформированная в Алматы, и слава о подвиге 28 героев-панфиловцев, остановивших гитлеровские танки на подступах к столице, не померкнет, подчеркнул посол.

Он напомнил, что в 1941 году на территории современного Казахстана в считанные недели были развернуты производства вооружений и военной техники. Казахстан стал родным домом для миллионов эвакуированных. Все здесь жили единой семьей, и главными ценностями были стойкость, взаимопомощь, сострадание и братство перед лицом общей беды.

Мы не забываем уроков истории: поздравление Назарбаева с Днем Победы

"Весьма отрадно, что в Казахстане бережно хранят память о Великой Отечественной войне, уделяют большое внимание воспитанию молодого поколения в духе уважения к великому подвигу советского народа", - сказал посол.

Он отметил, что дух союзничества двух народов в военные годы и сегодня должен служить примером партнерства во имя справедливых целей, во имя мира на земле.

Лента новостей
0