Для чего нужна вторая доза вакцины от коронавируса, объяснил эпидемиолог

© Sputnik / Тимур Батыршин Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata
 Вакцинация в ТРК Mega Center Alma-Ata - Sputnik Казахстан, 1920, 05.05.2021
Подписаться
Оптимальным интервалом между дозами вакцины, как правило, считается период в 30-45 дней, сказал ученый

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Вторая доза вакцины от коронавируса нужна, чтобы закрепить эффект и сформировать более стойкий иммунитет, делать ее обязательно, иначе человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы, заявил РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов.

"После первой дозы начинают вырабатываться антитела, которые формируют гуморальный иммунитет. Тот самый, который определяется наличием иммуноглобулинов IgM и IgG. Гуморальный иммунитет нестойкий и непродолжительный, его хватает на 2-3 месяца. Поэтому для закрепления успеха необходима вторая доза вакцины, благодаря которой формируется уже Т-клеточный иммунитет, или так называемые клетки памяти. Именно они обеспечивают надежную защиту от инфекции",- сказал Горелов.

Он уточнил, что оптимальным интервалом между дозами вакцины, как правило, считается период в 30-45 дней, но в условиях пандемии полтора месяца - слишком большой срок. Важно, чтобы полноценный иммунитет сформировался как можно быстрее, поэтому в настоящий момент этот интервал сокращен до 21 дня, пояснил Горелов.

Связано ли увеличение интервала вакцинации с нехваткой вакцины в Алматы, ответила Калыкова

"Отказываясь от второй дозы вакцины, человек ставит под удар свое здоровье и фактически сводит на нет эффективность первой дозы. Ведь через пару месяцев он снова станет уязвим для инфекции. Поэтому для достижения иммунологического эффекта крайне важно пройти полный курс вакцинации и получить обе дозы вакцины против коронавируса",- подчеркнул Горелов.

По словам эксперта, введение нескольких доз вакцинного препарата – распространенная практика при​ иммунизации от большинства инфекций. Например, при прививке от вируса папилломы человека и гепатита В необходимы три инъекции, от клещевого энцефалита – две дозы с интервалом от нескольких месяцев до нескольких недель.

Кому противопоказана китайская вакцина - ответ Минздрава Казахстана

Минздрав России в августе 2020 года зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи. Она получила название "Спутник V". Также в России созданы еще две вакцины от COVID-19 – "ЭпиВакКорона" от центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак", разработанная Центром имени Чумакова РАН.

В Казахстане только 3,5 процента жителей полностью вакцинированы от COVID-19

Как сообщалось, в Казахстане вакцинация российской вакциной "Спутник V" ("Гам-КОВИД-Вак") проводилась с интервалом в 21 день, но, согласно постановлению главного государственного санврача от 30 апреля, теперь вакцинация будет проводиться с интервалом 45 дней, при этом допускается проведение второй прививки в течение 90 дней.

Главный санврач Ерлан Киясов отметил, что это позволит значительно ускорить иммунизацию населения. Также при низкой сопротивляемости организма удлинение интервала приводит к увеличению силы и длительности иммунного ответа у человека.

Лента новостей
0