Москва переживает рекордный дождь

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкДевушка на пешеходном переходе в Москве во время дождя
Девушка на пешеходном переходе в Москве во время дождя - Sputnik Казахстан, 1920, 20.04.2021
Подписаться
Подобного ливня не было в московском регионе уже больше 70 лет, говорят метеорологи

НУР-СУЛТАН, 20 апр - Sputnik. Рекордный дождь, которого не было последние 73 года, начинается в Москве. Ожидается, что осадки будут идти в течение суток. Синоптики прогнозируют, что объем осадков превысит половину месячной нормы.

Обрыв линии электропередачи в Туркестанской области - Sputnik Казахстан, 1920, 30.03.2021
Ледяной дождь обрушил 5 тысяч электростолбов в Туркестанской области: когда их восстановят
Виновником необычайно затяжного ливня стал балканский циклон "Ятин", его центр сейчас расположился над Донбассом, рассказал РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.

По словам синоптика, наиболее интенсивные дожди, местами возможно и вперемешку с мокрым снегом с кратковременным ухудшением видимости до 500-1000 метров, прогнозируются в среду период с 3 часов ночи и до 9 часов утра.

"Ползущий лед" блокировал трассу в Костанайской области - видео необычного явления

"Таких сильных осадков в мегаполисе, как минимум, не было с 1948 года. Что-то сопоставимое наблюдалось только в 1970 году - 13,2 миллиметра, и в 1986 году - 16,9 миллиметра. Ближайшей ночью в столице похолодает до нуля - плюс 5, в дневные часы не выше плюс 3 - плюс 8. Такой температурный фон соответствует октябрю ", - добавил Тишковец.

Метеоусловия могут ухудшить состояние некоторых особо чувствительных к переменам погоды людей - атмосферное давление резко понизится на 17 единиц - до 734 миллиметров ртутного столба.

Красивые алматинки, цветущие яблони и музыка ветра: яркие фото весеннего города

Лента новостей
0