Десятки белух попали в ледовый плен в Беринговом море

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкБелуха
Белуха - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Подписаться
От попавших в природную "засаду" белух до ближайшего открытого моря – 40 километров

НУР-СУЛТАН, 18 апр – Sputnik. Почти 20 белух оказались запертыми в трех небольших полыньях на территории национального парка "Берингия" в России. До ближайшей открытой воды – не менее 40 километров, сообщает пресс-служба нацпарка.

Почти каждый год белухи попадают в такой ледовый плен, но обычно это происходит вблизи кромки, когда они могут выбраться без больших усилий, однако в этом году ситуация гораздо серьезнее.

© Photo : Национальный парк "Берингия"Белухи в ледяной ловушке в нацпарке "Берингия"
Десятки белух попали в ледовый плен в Беринговом море - Sputnik Казахстан, 1920, 19.04.2021
Белухи в ледяной ловушке в нацпарке "Берингия"

"Лёд принесло к нам с севера в начале декабря. 24 декабря в бухте Пенкигнгэй была ещё открытая вода, а потом ветер поменялся на юго-западный и бухту забило льдами. Я думал, что все белухи ушли, и только недавно мы их обнаружили", – рассказал инспектор национального парка Артур Апалю.

Четыре старые особи заметно похудели, а остальные выглядит вполне упитанно. Инспекторы считают, что белухам все же удается добывать себе корм.

Сотрудник МЧС спас трех застрявших на берегу белух в Хабаровском крае

Есть надежда, что белухи смогут продержаться до "большой воды". Однако, если рыба уйдёт из бухты, шансов у животных останется мало.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Национальный парк "Берингия" (@npberingia)

Район Сенявинского пролива особенно опасен для белух. В 1984 году здесь в ледовый плен попало несколько тысяч этих морских животных. Тогда всю зиму и весну люди поддерживали промоины при помощи бензопил, вызывали ледокол, но, несмотря на все усилия, большинство белух всё-таки погибло.

Сейчас популяция белухи довольно многочисленная, и угроз для популяции нет.

Лента новостей
0