Вакцину от COVID-19 со вкусом ряженки разрабатывают российские ученые

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкКисломолочный продукт
Кисломолочный продукт - Sputnik Казахстан, 1920, 16.04.2021
Подписаться
Как утверждают разработчики съедобной вакцины - себестоимость изготовления такого препарата "невысока", а производство может быть организовано на базе любого действующего молокозавода

НУР-СУЛТАН, 16 апр — Sputnik. Первая в мире съедобная вакцина от COVID-19 может появиться в России, над ее созданием трудятся ученые Института экспериментальной медицины (ИЭМ, Санкт-Петербург)

Ожидается, что на вкус такой препарат будет напоминать ряженку, рассказал РИА Новости директор ИЭМ, профессор РАН Александр Дмитриев.

В чем преимущества казахстанской вакцины от COVID-19

По его словам, исследования стартовали около года назад как инициативный проект. Дмитриев отметил, доклинические исследования предполагается завершить к концу 2021 года – началу 2022 года. Сейчас ученые ищут возможности привлечения внебюджетного финансирования.

Он также пояснил, изготовление съедобной вакцины от коронавируса не требует химического синтеза и дополнительной очистки.

"Если говорить простым языком, то генетически модифицированные бактерии в виде порошка высыпаются, например, в чан с молоком, и примерно за сутки получается готовый продукт, который не нужно очищать от примесей. Его остается только расфасовать", - объясняет глава института.

По его словам, с учетом простоты изготовления и отсутствия расходов на химическую очистку себестоимость изготовления такой вакцины "невысока", а массовое производство может быть организовано даже на базе любого действующего молокозавода с небольшой модификацией производства.

Чем опасен "желудочный коронавирус" и как узнать его симптомы

"И инъекционная, и мукозальная (в виде кисломолочного продукта) вакцины приводят к образованию иммунного ответа. На клеточном уровне начинают вырабатываться "охотники" на патогенные бактерии и вирусы, а на гуморальном уровне происходит формирование антител. При этом при применении мукозальной вакцины на слизистой оболочке, которую можно назвать "воротами" инфекции, формируется другой класс антител по сравнению с реакцией на инъекционную вакцину – иммуноглобулины А (IgA)", - пояснил автор идеи создания мукозальной вакцины, руководитель отдела молекулярной микробиологии и лаборатории молекулярной генетики патогенных микроорганизмов ИЭМ, член-корреспондент РАН Александр Суворов.

Первая партия вакцины от коронавируса QazVac выпущена в Казахстане

По его словам, Институт экспериментальной медицины обладает большим опытом разработки вакцин на основе пробиотиков – живых бактерий, при помощи которых изготавливаются кисломолочные продукты. Например, уже существуют подобные вакцины против гриппа, пневмококка и стрептококка.

Лента новостей
0