Госдума России приняла закон о президентских сроках

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2021
Подписаться
Госдума приняла поправки, позволяющие Владимиру Путину вновь баллотироваться на пост главы государства

НУР-СУЛТАН, 24 мар — Sputnik. Депутаты Государственной Думы Российской Федерации приняли закон, который приведет регулирующие проведение выборов и референдумов документы в соответствие с поправками в Конституцию. В частности, он дает право нынешнему главе государства вновь претендовать на два президентских срока.

Авторами инициативы выступили депутаты Павел Крашенинников и Ольга Савастьянова, а также сенатор Андрей Клишас, сообщает РИА Новости.

С учетом требований статьи 81 Конституции в законе "О выборах президента" закрепляется, что на этот пост может выдвинуться гражданин России "не моложе 35 лет, постоянно проживающий в стране не менее 25 лет, не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа".

Путин привился от коронавируса

При этом отмечается, что это требование не распространяется на российских граждан, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав России в соответствии с федеральным конституционным законом, и постоянно проживавших на этой территории.

Также закон уточняет положения, связанные с запретом избираться главой государства более двух сроков. Согласно им, теперь не учитывается время, проведенное на этом посту до принятия поправок в основной закон страны.

Голосование по поправкам в Конституцию

На голосовании 1 июля 2020 года 77,92% граждан поддержали изменения в Конституцию Российской Федерации. Против них проголосовали 21,27% при явке избирателей в 67,97%.

Я для себя еще не принял решения – Путин об участии в выборах в 2024 году

Изменения в Конституции посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Также они закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами и меняют круг полномочий парламента.

Лента новостей
0