Жители Ингушетии накормили казахстанских дальнобойщиков, застрявших на трассе

© Sputnik / Борис Бабанов / Перейти в фотобанкПовар готовит в казане
Повар готовит в казане - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Водители находятся в Ингушетии недалеко от города Назрань. Местные жители решили угостить их свежей пищей, казан установили близ дороги

НУР-СУЛТАН, 21 мар — Sputnik. Казахстанские дальнобойщики застряли на федеральной трассе в Ингушетии. О том, как местные жители помогли им, рассказали сами водители. Видео было опубликовано в одном из Instagram-пабликов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Вмести сила (@_kz_dalnoboi)

Водители большегрузов сняли на видео готовящийся ужин. Автор ролика сообщил, что находится в пяти километрах от города Назрань, в 70-80 километрах от границы.

На видео, опубликованном в сообществе дальнобойщиков в Instagram, показано скопление фур, машины выстроились в ряд вдоль дороги.

Наурыз объединяет казахстанцев - Назарбаев поздравил с праздником

"До границы еще 70-80 километров. Старшины города готовят ужин водителям. Спасибо вам, мужики", - комментирует автор видео.

Один из местных жителей рассказал, что водители стояли на трассе уже третьи сутки и местные жители решили угостить их свежей пищей.

"Если бы были рядом с нашими домами, пригласили бы к себе. Но они стоят на федеральной трассе, далеко от дома, решили здесь у дороги организовать им горячее питание, хоть чем-то помочь нашему братскому казахстанскому народу. Потому что мы помним все добро, которое нам сделали, в 1944 году приняли наших отцов, дедов. Помогли выжить в холодной степи. Братья, огромное спасибо, мы это не забыли", - рассказал местный житель.

Какие продукты способствуют долголетию

Напомним, речь идет о событиях, которые произошли 23 февраля 1944 года. Тогда в один день 91 250 ингушей были высланы в Казахстан и Среднюю Азию по ложному обвинению в измене родине. Тотальной депортации были подвергнуты многие другие северокавказские народы. По многочисленным воспоминаниям переселенцев, казахи в те годы оказывали помощь жертвам политрежима, старались делиться пищей и кровом с теми, кто остался вдали от родины. В 957 году репрессированные народы, в том числе, ингуши, были реабилитированы.

 

Лента новостей
0