Россельхознадзор приостановил поставки картофеля из Казахстана

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкКартофель
Картофель - Sputnik Казахстан, 1920, 16.03.2021
Подписаться
Cлужба ветеринарного и фитосанитарного надзора России заявила, что под видом казахстанского картофеля в РФ пытались провезти санкционный картофель из Германии

НУР-СУЛТАН, 16 мар — Sputnik. Россельхознадзор попросил комитет госинспекции в агропромышленном комплексе Казахстана приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на поставки картофеля в Россию, сообщается на сайте службы.

Как пояснил Россельхознадзор, третьего марта в Оренбургской области выявили три автомобиля, в которых перевозилось более 60 тонн немецкого продовольственного картофеля под видом казахстанской продукции.

"Для недопущения поставок в Россию санкционной продукции Россельхознадзор обратился в комитет госинспекции в агропромышленном комплексе министерства сельского хозяйства Казахстана с просьбой приостановить выдачу фитосанитарных сертификатов на продовольственный картофель, предназначенный для экспорта в Россию", – сообщили в ведомстве.

Возобновление поставок станет возможным только после приведения системы фитосанитарной сертификации Казахстана к международным стандартам и предоставления Россельхознадзору информации о проведенных расследованиях по указанным случаям.

Ранее сенатор Ахылбек Куришбаев раскритиковал работу лабораторий Казахстана по карантину растений. Депутат отметил, что недавний запрет России на ввоз казахстанских томатов и перца якобы из-за обнаружения в них вируса произошел в том числе из-за неудовлетворительной работы лабораторий по карантину растений.

Почему Казахстан проигрывает торговые войны - мнение сенатора

Экс-министр сельского хозяйства порекомендовал казахстанским должностным лицам, отвечающим за эту работу, съездить в Москву и перенять опыт работы Всероссийского научно-исследовательского института (ВНИИ) карантина растений и понять, насколько казахстанские лаборатории отстали от российских коллег.

Лента новостей
0