В Красноярском крае обнаружили пьяных свиристелей

CC0 / Meister199 / Свиристель
Свиристель - Sputnik Казахстан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Свиристели обыкновенные поедали плоды яблок и рябин, в которых из-за потепления начался процесс брожения

НУР-СУЛТАН, 9 мар - Sputnik. Свиристели в национальном парке "Шушенский бор" на юге Красноярского края опьянели, поедая забродившие плоды яблони и рябины, сообщает РИА Новости

В зоопарке Алматы перелетным птицам помогают перезимовать - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2021
Алматинский зоопарк помогает выжить сотням перелетных птиц
8 марта сотрудники парка наблюдали за "захмелевшими" свиристелями. Певчие птицы передвигались вразвалочку, едва координируя движения, а некоторые лежали на снегу и не реагировали на людей. Следствием алкогольного опьянения стало поедание плодов яблок и рябины сибирской, в которых начался процесс брожения.

В пресс-службе национального парка рассказали, что с таянием снега птицам стали доступны опавшие плоды. Сахар в мякоти при теплой погоде превращается в этиловый спирт. Печень свиристелей не справилась с нагрузкой: помимо алкогольного отравления, птицы страдают от интоксикации продуктами плесневых грибков.

Казахстан может лишиться 150 видов птиц

В национальном парке попросили посетителей не трогать птиц – они не нуждаются в помощи или лечении. Когда "опьянение" пройдет, они вернутся к обычному образу жизни.

Свиристели относятся к семейству воробьинообразных. Длина тела составляет 18-23 сантиметра, масса — до 60-67 граммов. Продолжительность жизни птиц может составлять 13 лет.

Лента новостей
0