"Скопинский маньяк" вышел на свободу и сразу же поехал на ток-шоу

© Sputnik / Тимур БатыршинДомашнее насилие, иллюстративное фото
Домашнее насилие, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Подписаться
Маньяк Мохов, державший 4 года в неволе двух девушек, нарушил правила надзора сразу по выходу из колонии

НУР-СУЛТАН, 4 мар - Sputnik. Житель Рязанской области 70-летний Виктор Мохов, известный как "скопинский маньяк", вчера вышел на свободу и тут же нарушил правила надзора, сообщает РИА Новости.

Вместо того, чтобы отправиться в город Скопин в Рязанской области, он поехал в Москву.

© Криминальная Россия/YouTubeЖитель Рязанской области Виктор Мохов. Кадр программы Криминальная Россия
Скопинский маньяк вышел на свободу и сразу же поехал на ток-шоу - Sputnik Казахстан, 1920, 04.03.2021
Житель Рязанской области Виктор Мохов. Кадр программы Криминальная Россия

Между тем суд предписал маньяку условия административного надзора: следующие шесть лет Мохову запрещено посещать места проведения спортивных и массовых мероприятий, а также принимать в них участие.

Нельзя выходить из дома с 22:00 до 6:00, а также без уведомления стражей порядка покидать пределы Скопинского района.

Однако появилась информация, что Мохов поехал в столицу на съемки ток-шоу. За первое нарушение ему грозит штраф, далее ему придется выполнять обязательные либо исправительные работы, либо дадут реальный срок до года.

"Он его (правило) нарушил, проскочил, проехал и оказался в столице нашей родины, в самой гуще событий, на ток-шоу. Есть исключения, когда лицо не пребывает в срок под административный надзор, но каждый раз причина должна быть уважительной. В случае Мохова это не так", — сказал юрист Игорь Ким, пояснив, что при освобождении "скопинский маньяк" получил предписание прибыть к месту жительства к определенному сроку.

"Скопинский маньяк", державший в неволе двух девушек, выходит на свободу

Напомним, 3 марта Мохова выпустили на свободу после 16-летнего отбытия наказания. По данным суда, за время нахождения в колонии его охарактеризовали отрицательно.

"На мероприятия воспитательного характера реагирует слабо, участие в общественной жизни отряда принимает, подчиняясь необходимости... На путь исправления не встал", - отмечали в суде. 

Также ранее жертва маньяка Екатерина Мартынова отмечала, что живет в ста километрах от Мохова, поэтому, по ее мнению, ей "особо нечего" бояться. Соседи Мохова в свою очередь говорили, что не дадут ему жить в Скопине.

Как пленница маньяка смогла вернуться к нормальной жизни после почти 4 лет в бункере

В 2000 году в городе Скопин слесарь Мохов похитил двух девушек 14 и 17 лет и продержал их в подвале почти четыре года. В неволе одна из них дважды рожала от него, но преступник отбирал детей.

Мохов морил девушек голодом, держал без света, бил резиновым шлангом, разбрызгивал по комнате слезоточивый газ. Жертвы жили в полной темноте и лишь изредка могли выходить на свежий воздух.

Скопинский районный суд 30 августа 2005 года приговорил Мохова к 17 годам колонии строгого режима, но с учетом изменений, внесенных Пугачевским райсудом 24 июля 2012 года, этот срок был сокращен до 16 лет 10 месяцев.

Лента новостей
0