Москвичей приглашают пересчитать всех бездомных кошек города

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкБездомные кошки
Бездомные кошки - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2021
Подписаться
Для "переписи" кошачьего населения российской столицы нужны не менее 2 тысяч человек

НУР-СУЛТАН, 28 фев - Sputnik. В Москве набирают волонтеров для подсчета бездомных кошек в городе. Всего нужно не менее 2 тысяч добровольцев, передает РИА Новости ссылкой на руководителя проекта "Зоомониторинг" Фонда защиты городских животных Анну Фельдман.

Белая кошка - Sputnik Казахстан, 1920, 22.05.2020
Как бездомная кошка может дать смысл жизни
Ранее благотворительный Фонд защиты городских животных открыл набор волонтеров по подсчету кошек. В обязанности кандидата входит опрос и выявление опекунов бездомных животных на выбранной учетной площадке, заполнение данных, установка фотоловушек (при необходимости), фото- и видеосъемка котов.

"У нас пока записалось 80 человек, надеемся, что будет больше, потому что нам нужно, может быть, раз в 10 больше, поэтому главное, чем на можно помочь, это волонтерами. У нас где-то 40 площадок по городу площадью 1 квадратный километр, и каждую такую площадку нужно считать вручную, то есть обходить каждый дом, опрашивать каждую бабушку, ставить в подвале фотоловушки, смотреть на камерах, что это за котики. Это довольно непростая работа, и нужно много человек. Чем больше человек, тем меньше для каждого будет участок работ... Наверное, где-то после 2 тысяч можно закрывать (набор), тогда уже будет, наверное, достаточно",- сказала Фельдман.

По ее словам, подсчет будут вести с мая по сентябрь.

Зачем нужно считать кошек

"Целей у всего этого достаточно много. Первая - научная, это подсчет численности популяции и анализ численности и плотности популяции в зависимости от типа среды. Мы выделяем четыре типа среды обитания: малоэтажная застройка, промзоны, парки и высотная застройка. Мы будем смотреть, где кошки больше всего обитают, где меньше, какой тип среды для них более благоприятен. Будем выводить средний окрас, смотреть половозрастной состав. Это важно для анализа данных", - сказала Фельдман.

Чудесное спасение кота в мешке  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.12.2020
В метре от гильотины: чудесное спасение кота в мешке попало на видео
Она отметила, что проект сотрудничает с Институтом экологии и эволюции имени Северцова, у проекта есть научный руководитель. Интерпретировать данные, собранные волонтерами, будут с научным руководителем, используя формулы.

"Вторая цель практическая - показать горожанам, что у нас в городе обитает очень много бездомных кошек. Сказать, что, мол, давайте всех кошек заберем в приют, мы не можем, потому что они не поместятся ни в один приют. Кошки - это часть нашей жизни, часть экосистемы, мы должны смириться, быть терпеливыми и гуманными к кошкам, которые обитают в наших подвалах. Для них это единственное убежище в нашем зимнем климате", - сказала Фельдман.

Третья цель, по ее словам, это прекратить практику безвозвратного отлова кошек.

"Мы единственный город в мире, где кошек ловят без возврата в приют, по кошкам мы самые отсталые в плане обращения с животными. Даже в России нигде кошек не ловят, кроме Москвы. Мы не хотим, чтобы Москва была на последнем месте, мы за то, чтобы столица стала использовать передовые практики в обращении с животными и особенно с кошками. Кошки - это естественное биологическое средство дератизации, почти единственное средство борьбы с грызунами, и городу выгодно, чтобы кошки у нас жили", - заключила руководитель проекта.

Лента новостей
0