Российские ученые первые в мире разработали тест для выявления "британского" штамма COVID

Подписаться
Новую технологию можно использовать для разработки реагентов по выявлению любых других мутаций SARS-CoV-2, а также инфекционных возбудителей, где требуется быстрое массовое тестирование

АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Ученые центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора разработали и зарегистрировали тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма), сообщается на сайте ведомства.

Новая тест-система быстро выявляет наличие именно мутантного штамма. Система рассчитана на максимальную концентрацию вируса на уровне 106 копий/мл.

Это позволяет избежать ложноположительных результатов при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

Ильяс Есмагамбетов – что известно о казахе-разработчике вакцины Спутник V

Набор реагентов успешно прошел клинические испытания и зарегистрирован для использования в Российской Федерации. Уточняется, что система обладает высокой точностью, что доказали испытания на клинических образцах с подтвержденной мутацией.

Отметим, об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса SARS-CoV-2 (британский штамм) стало известно в конце декабря 2020 года.

Одна из самых эффективных в мире: Lancet опубликовал результаты исследований "Спутник V"

Британский штамм не вызывает более тяжелое течение инфекции, кроме того, у него тот же способ распространения – преимущественно воздушно-капельный.

Соответственно и меры профилактики остаются теми же, которые уже доказали свою эффективность: изоляция инфицированных, соблюдение социальной дистанции, использование средств индивидуальной защиты и вакцинация.

Лента новостей
0