Территориальные претензии в российско-казахстанской повестке дня отсутствуют – посол РФ

© Sputnik / Болат ШайхиновЧрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Казахстан Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Республике Казахстан Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2021
Подписаться
По мнению посла, те, кто разогревает "территориальную тему", преследуют цель навредить дружеским отношениям между Россией и Казахстаном

НУР-СУЛТАН, 11 фев — Sputnik. Территориальные претензии в российско-казахстанской повестке дня отсутствуют, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин в интервью телеканалу "Хабар 24".

"Не могу обойти вниманием, пожалуй, самый острый момент взаимоотношений между Казахстаном и Россией в 2020 году. Это резонансные высказывания российских депутатов. Как бы вы их прокомментировали?" - спросила телеведущая.

"Я не хотел бы драматизировать эти высказывания. Думаю, что этого не стоит делать. Но я подчеркну, что эти неуместные высказывания однозначно противоречат официальной позиции России. Граница между нашими странами закреплена договором. Она делимитирована на всей своей протяженности. И территориальные претензии в российско-казахстанской повестке дня просто принципиально отсутствуют. Их нет. Такие вопросы не обсуждаются. Их просто не существует", - заявил Бородавкин.

Россия уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность Казахстана, продолжил он.

Посол отметил, что, согласно соглашению по военному сотрудничеству, Казахстан и Россия обязуются взаимно защищать территориальную целостность друг друга.

Новый военный договор Казахстана с Россией: о чем он

"Граница между Россией и Казахстаном в моем понимании – это не разделительная линия, это объединяющая, соединяющая нас граница. По-моему, те, кто разогревает "территориальную тему", преследуют цель как-то навредить дружеским отношениям между Россией и Казахстаном", - заключил российский дипломат.

Многовековая история формирования казахстанской государственности в ее нынешних границах – это предмет для исследования учеными, а не повод для внешнеполитических трений между дружественными странами, отметил посол.

Резонансные высказывания двух российских депутатов

Ранее член партии "Единая Россия", депутат российской Госдумы Вячеслав Никонов в эфире программы "Большая игра" на "Первом канале" заявил, что "территория Казахстана – это большой подарок со стороны России и Советского Союза".

МИД Казахстана отправил ноту РФ из-за скандального высказывания политика

Другой член партии "Единая Россия", депутат Госдумы Евгений Федоров согласился с позицией Никонова - и более того, сказал, что Казахстан должен отдать свои территории России.

Позже Никонов пояснил, что интересы Казахстана были в полной мере соблюдены при определении границ Казахской ССР, ставших границами Республики Казахстан.

В Казахстане подобные высказывания российских депутатов были восприняты негативно. Было отмечено, что провокационные выпады некоторых российских политиков в отношении Казахстана наносят серьезный ущерб союзническим отношениям между государствами.

Казахам никто не дарил территорию – Токаев

Глава МИД Казахстана Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что высказывания некоторых российских депутатов не соответствуют официальной позиции России.

История Казахстана уходит корнями в древность, отметил президент Касым-Жомарт Токаев в статье о независимости страны в газете "Егемен Қазақстан".

Глава государства написал, что важно адекватно реагировать на все провокационные действия, ставящие под сомнение территориальную целостность Казахстана и добрососедские отношения, не только с позиций широкой общественности, но и на официальном уровне.

Лента новостей
0