В Чечне больше суток искали группу из 14 человек, ушедшую в горы за диким луком

© Sputnik / Саид Царнаев / Перейти в фотобанкСбор и продажа черемши в Чечне
Сбор и продажа черемши в Чечне - Sputnik Казахстан, 1920, 08.02.2021
Подписаться
На их поиски отправили десятки спасателей и волонтеров, однако пропавшие сборщики черемши сами вышли к населенному пункту

НУР-СУЛТАН, 8 фев - Sputnik. В Чечне в районе села Бамут 7 февраля произошло ЧП: группа из 14 человек ушла собирать дикорастущую черемшу и домой не вернулась, сообщило РИА Новости.

"В Чечне в горно-лесистой местности в районе села Бамут Сунженского района ведется поиск. Работа осложняется отсутствием в местности, где пропали люди, сотовой связи", – сообщили в экстренных службах.

Альпинист потерял зрение при восхождении в горы близ Алматы

На поиски пропавшей группы вышли 43 спасателя и местные жители из числа волонтеров. Их усилия успехом не увенчались, однако сами сборщики дикого лука в полном составе вернулись из леса, выйдя к деревне под названием Аршты.

По сообщениям экстренных служб, с ними все в порядке, они живы и здоровы.

Черемша

Ее называют то "медвежьим чесноком", то "диким луком", по вкусу оно напоминает и лук, и чеснок. Целебное растение, богатое витамином С. В Чечне традиционно собирают черемшу в феврале - начале марта, заготавливают ее в больших количествах, готовят из нее национальные блюда и даже проводят большие фестивали, посвященные черемше.

В основном она растет в горных лесах, и многие местные жители в феврале отправляются в горы за ее сбором.

Лента новостей
0