Чат-бот для борьбы с домашним насилием создали в России

© Photo : СС0 / Anemone123Насилие над детьми
Насилие над детьми - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Чат-бот "Лада" вместе с командой экспертов может подсказать контакты служб психологической, юридической помощи и защиты

НУР-СУЛТАН, 7 фев — Sputnik. Чат-бот "Лада" для борьбы с домашним насилием разработали в России. Планируется запустить автоматический поиск жертв насилия в соцсетях и своевременно предлагать им помощь.

Проект по поиску жертв супружеского насилия через интернет реализует Томский государственный университет (ТГУ) и Вятский государственный университет (ВятГУ) в составе Университетского консорциума исследователей больших данных.

"Сбор и обработка данных проекта осуществляется в рамках Центра коллективного пользования платформой PolyAnalyst на базе суперкомпьютера Томского государственного университета Cyberia", - сообщается на сайте ТГУ.

Платформа может извлекать ключевые слова из сообщений. Она выделила посылы, связанные с просьбами реальных жертв о помощи: "помогите", "спасите", "караул", "поддержите", "прошу совета", "прошу помощи", "больше не могу терпеть".

"Сбор информации шел в соцсетях, в блогах и микроблогах, в интернет-СМИ, на форумах, в YouTube и на тематических порталах на протяжении года. Но надо понимать, что в Сети собирается большое количество информационного "мусора", так что данные нужно фильтровать. Вручную это сделать, по сути, невозможно, поэтому такая работа ведется в автоматическом режиме с использованием программных инструментов наших партнеров. Полученные данные мы передавали в ВятГУ, где велись анализ и описание результатов", – уточнил руководитель направления текстовой аналитики Центра прикладного анализа больших данных ТГУ Евгений Петров.

Согласно полученным данным, основная форма насилия, о которой люди пишут в сообщениях – физическое насилие (81%), на втором месте – психологическое насилие (15%).

Сексуальное и экономическое насилие составляют менее 5% от всех релевантных сообщений.

Итогом работы ТГУ, ВятГУ и Центра социально-психологической помощи стала заявка на создание нового сайта и чат-бота для сбора первичного анамнеза и оказания помощи людям из отдаленных районов Кировской области (при поддержке Фонда Потанина).

Сейчас сайт уже запущен, а умный помощник "Лада" находится в процессе обучения, отметили в ТГУ.

Ранее Sputnik Казахстан писал, помогли ли жертвам бытового насилия кодовое предложение "Поступили маски и антисептики?", которое придумали столичные полицейские.

Лента новостей
0