Первое фото "британского" штамма коронавируса получили в России

© Photo : "Роспотребнадзор"Фото британского штамма коронавируса под микроскопом
Фото британского штамма коронавируса под микроскопом - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые впервые сумели сделать фотографию британского штамма коронавирусной инфекции – для этого использовали мощный микроскоп

АЛМАТЫ, 25 янв — Sputnik. В Российской Федерации ученые Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировали британский штамм коронавируса под микроскопом. Отметим, об обнаружении нового штамма инфекции стало известно в декабре 2020 года.

"ФБУН ГНЦ "Вектор" Роспотребнадзора впервые в мире сфотографировал британский штамм коронавируса, выделенный от пациента в декабре 2020 года", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Фотографию сделали в рамках изучения нового штамма – ученые выясняют его структурные особенности и проявления в клеточных культурах. Для экспериментов используют лабораторных животных.

Зарегистрированные в России ПЦР-тесты обеспечивают надежное выявление случаев заражения британским вариантом вируса, заявили в ведомстве.

"Мутации, характерные для британского штамма коронавируса, не сказываются на эффективности вакцины "ЭпиВакКорона", в состав которой входят пептидные антигены, относящиеся к консервативным участкам вирусного белка, не затрагиваемым выявленными у вируса изменениями", - отметили в Роспотребнадзоре.

"ЭпиВакКорона" – однокомпонентная вакцина от коронавируса, разработанная российскими учеными. Вакцина еще не прошла третью фазу клинических испытаний.

Напомним, ранее министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой заявил, что в республике еще не было выявлено британского штамма коронавируса.

Об обнаружении в Великобритании новой мутации коронавируса стало известно в декабре 2020 года. Британские власти подтвердили, что мутация коронавируса распространяется с большей скоростью, но при этом ничто пока не говорит о его влиянии на смертность или процент госпитализации.

Лента новостей
0