Когда в России запустят новые спутники "Глонасс"

CC BY 4.0 / Ministry of Defence of the Russian Federation / (cropped photo)Пуск ракеты космического назначения среднего класса "Союз-2.1Б" с российским навигационным космическим аппаратом "Глонасс-М" с космодрома Плесецк
Пуск ракеты космического назначения среднего класса Союз-2.1Б с российским навигационным космическим аппаратом Глонасс-М с космодрома Плесецк - Sputnik Казахстан
Подписаться
Четыре из пяти спутников, которые планируется запустить в 2021 году — аппараты нового поколения

АЛМАТЫ, 24 янв — Sputnik. Пять навигационных спутников "Глонасс" планируют вывести на орбиту в этом году.

"В этом году планируется запуск пяти спутников: последнего "Глонасса-М" — в течение года, двух "Глонассов-К" — во втором и третьем кварталах 2021 года, двух "Глонассов-К2" — в третьем и четвертом кварталах", — цитирует РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Собеседник подчеркнул, что этот график может корректироваться как по оперативной необходимости, так и исходя из готовности аппаратов.

В России придумали, как следить за людьми без помощи спутников

Напомним, в сентябре прошлого года гендиректор компании "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" (предприятие "Роскосмоса") Николай Тестоедов уже говорил, что в 2021 году ожидается запуск последнего спутника "Глонасс-М", двух "Глонассов-К" и первого "Глонасса-К2".

В чем отличие спутников нового поколения

Спутники нового поколения "Глонасс-К" и "Глонасс-К2" отличаются от аппарата "Глонасс-М" большим количеством излучаемых навигационных сигналов: пять сигналов у "Глонасс-М", семь и девять — у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2". Также отличие в сроке службы - семь лет у "Глонасс-М", десять — у "Глонасс-К" и "Глонасс-К2".

Россия установила антирекорд по числу космических пусков за год

Сейчас орбитальная группировка российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС включает 28 космических аппаратов (25 "Глонассов-М" и три "Глонасса-К"), из которых 23 работают по целевому назначению, два находятся на летных испытаниях, два — на техническом обслуживании и один в резерве. Для глобального покрытия Земли навигационными сигналами системы нужны 24 работающих спутника.

Лента новостей
0