В Москве задерживают участников несогласованной акции

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкСотрудники полиции задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве
Сотрудники полиции задерживают участника несанкционированной акции сторонников Алексея Навального в Москве - Sputnik Казахстан
Подписаться
Власти объяснили отказ в проведении массовых акций тем, что в Москве и других субъектах Российской Федерации сохраняется сложная эпидситуация

НУР-СУЛТАН, 23 янв — Sputnik. В Москве на Пушкинской площади проходит несогласованная акция. Полиция начала задержания участников.

Правоохранители, работающие на месте, напоминают участникам незаконной акции о необходимости соблюдать социальную дистанцию, использовать маски и перчатки, сообщает РИА Новости.

Сотрудники правоохранительных органов задерживают тех, кто пришел с плакатами, а также участников, которые полностью скрывают свое лицо балаклавами или капюшонами, шарфами и масками одновременно. На площади также присутствует большое количество журналистов.

Проверка масочного режима в московском метро - Sputnik Казахстан
Мэр Москвы назвал незаконным проведение акции 23 января
По данным главного управления МВД РФ по Москве, на Пушкинской площади в российской столице на несанкционированное мероприятие собралось около четырех тысяч человек.

Точных данных о количестве задержанных от правоохранительных органов пока нет.

МВД России в связи с несанкционированными акциями предупредило, что каждая провокация в отношении правоохранителей и неподчинение их законным требованиям будут расследованы, заявила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

"МВД России предупреждает граждан, планирующих принять участие в несанкционированных публичных мероприятиях, что каждый факт провокационных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов, осуществляющих охрану общественного порядка, либо неподчинения их законным требованиям будет отдельно расследован и получит соответствующую правовую оценку", - приводятся ее слова на сайте МВД Медиа.

Ранее Генпрокуратура и МВД России неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться".

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия.

По данным Роскомнадзора, удалено уже 89% призывов в соцсетях к детям участвовать в незаконных массовых акциях в РФ от числа выявленных.

"На текущий момент всего удалено 89% таких сообщений от числа выявленных, а наиболее массово распространявшие их TikTok и Вконтакте уже удалили 93% и 87% соответственно", - отметили в ведомстве.

По словам пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны".

Родителей школьников просят оградить их от акций. Студентов также просят воздержаться от участия в несогласованной акции. Участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений", заявили в Кремле.

Отметим, что аналогичные несогласованные акции проходят в других городах России. Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

К слову, Следственный комитет РФ ранее заявлял о возбуждении уголовного дела о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия из-за тиражируемых в социальных сетях призывов.

Согласно данным СК, в Москве и других субъектах действуют ограничения в условиях распространения COVID-19. В этой связи было отказано в проведении 23 января митингов.

Лента новостей
0