Мэр Москвы назвал незаконным проведение акции 23 января

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкПроверка масочного режима в московском метро
Проверка масочного режима в московском метро - Sputnik Казахстан
Подписаться
Собянин призвал москвичей соблюдать ограничения, которые введены в российской столице из-за коронавируса

НУР-СУЛТАН, 22 янв — Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что считает незаконным проведение несанкционированной акции в субботу.

"На 23 января распространяются призывы к незаконной массовой акции. Считаю ее проведение недопустимым. Должен предупредить, что правоохранительные органы обеспечат необходимый порядок в городе", - сказал Собянин в эфире телеканала "Россия 1".

Он призвал москвичей соблюдать ограничения, которые введены в городе из-за коронавируса, так как это важно для сохранения здоровья и жизни людей. 

"Недопустимо и цинично выглядят попытки массового вовлечения в эту ситуацию несовершеннолетних. Очень прошу обратить на это внимание родителей и не подвергать детей риску в угоду провокаторам", - заявил Собянин.

Ранее МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, запланированных в Москве и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут "немедленно пресекаться", пишет РИА Новости.

Пресс-конференция главы МИД РФ С. Лаврова - Sputnik Казахстан
Навальный, Трамп, Карабах и вакцина: важные заявления Лаврова
Кроме того, Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. 

Отдельное внимание уделяется школьникам – родителей просят оградить их от акций – и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях "может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений".

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, к акции призывают "определенные провокаторы", действия которых "нам хорошо понятны". 

Кроме того, Песков призвал не преувеличивать планируемые незаконные акции: он отметил, что есть провокаторы, которые призывают, их действия хорошо понятны, и правоохранители принимают меры.

К слову, Следственный комитет возбудил уголовное дело о вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия из-за тиражируемых в социальных сетях призывов, сообщила журналистам официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Согласно данным СК, в Москве и других субъектах действуют ограничения в условиях распространения COVID-19. В этой связи было отказано в проведении 23 января митингов. 

Задержание Навального

Алексея Навального задержали 17 января в Шереметьево по возвращении из Германии, где он лечился после инцидента с предполагаемым отравлением. Химкинский горсуд заключил Навального под стражу на 30 суток. По данным ФСИН, его задержали за многократные нарушения испытательного срока как условно осужденного.

У Навального есть две условные судимости. Первая, по делу "Кировлеса", связана с растратой более 16 миллионов рублей; вторая, по делу "Ив Роше", — с хищением свыше 30 миллионов рублей. Виновным он себя не признает, считая свое преследование политически мотивированным.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков ранее заявил, что Кремль не прислушивается к критике из-за рубежа по этой ситуации.

 

 

Лента новостей
0