В России вводят антиковидные паспорта

© REUTERS / POOLМедик ставит женщине укол с вакциной от коронавируса
Медик ставит женщине укол с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Вакцинация и получение соответствующего документа позволит людям вернуться к привычной жизни

НУР-СУЛТАН, 18 янв – Sputnik. В Башкортостане Российской Федерации вводят "антиковидные паспорта" для привившихся от коронавируса. Кроме того, документ появится у людей, переболевших COVID-19 и имеющих антитела.

Об этом сообщил глава республики Радий Хабиров, сообщает РИА Новости.

"Паспорт будет иметь тот, кто переболел, имеет антитела, и кто вакцинировался. Это решает целый ряд проблем", — сказал он.

В России начинается массовая вакцинация от коронавируса

По словам Хабирова, для жителей Башкортостана это станет стимулом делать прививки. Получить паспорт можно будет через портал госуслуг.

"Люди постепенно начнут возвращаться к обычной жизни, по которой мы все соскучились. Единственное исключение — масочный режим. Даже для вакцинированных он сохраняется как минимум до конца года, маски нужно носить, это установленная федеральными органами власти норма", — объяснил Хабиров.

Предполагается, что антиковидный паспорт будет электронным, в виде специального QR-кода, но при необходимости его можно показать с телефона или распечатать. Документы на его получение подавать не нужно — код автоматически сформируется у тех, кто сделал прививку или подтвердил справкой наличие антител.

Когда можно вакцинироваться после перенесенного COVID-19

Тестировать проект начнут 29 января, а официально запустить планируют 5 февраля текущего года.

Лента новостей
0