Депутат Госдумы, Герой Советского Союза Николай Антошкин скончался в Москве

© Sputnik / В. Чистяков / Перейти в фотобанкАнтошкин беседует с вертолетчиками в Чернобыле
Антошкин беседует с вертолетчиками в Чернобыле - Sputnik Казахстан
Подписаться
Генерал-полковник Николай Антошкин умер на 79-м году жизни в одной из московских больниц от коронавирусной инфекции

АЛМАТЫ, 17 янв — Sputnik. Легендарный летчик, принимавший участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, Николай Антошкин скончался в Москве 17 января. Причиной смерти стала коронавирусная инфекция.

О смерти Антошкина рассказал Новости руководитель аппарата "Клуба военачальников" Николай Дерябин, сообщает РИА Новости.

"Действительно, сегодня Николай Тимофеевич ушел от нас", — сказал он.

Дерябин также сообщил, что место и время похорон пока не определено. Это станет известно в понедельник, 18 января, после согласования с родственниками и командованием Воздушно-космических сил.

Скончался создатель "Ералаша" Борис Грачевский

"Сейчас мы обсуждаем это с семьей (прощание — прим. ред.), потому что он умер сегодня утром. Он болел, у него коронавирус. Как врачи официально установят, тогда будет официально сказано", — уточнил глава думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов.

Также он выразил соболезнования близким и родным Антошкина.

"Для всех, кто знал Николая Тимофеевича, его смерть является невосполнимой утратой. Он был замечательным отзывчивым человеком, который искренне сопереживал людям. Сложно поверить, что его не стало. Соболезную близким и родным", - приводятся слова Неверова на сайте Госдумы.

Биография Николая Антошкина

Николай Антошкин родился в Башкирии 19 декабря 1942 года. В 1965 году окончил Оренбургское высшее военное училище летчиков, в 1973-м — Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина, а в 1983-м — Военную академию Генерального штаба Вооруженных сил СССР. Службу начал в 1965 году в Белорусском военном округе, затем командовал различными подразделениями в Дальневосточном, Одесском, Туркестанском военных округах, в Группе советских войск в Германии, был командующим авиацией Центральной группы советских войск в Чехословакии, начальником штаба ВВС Киевского военного округа.

В 1986 году, во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, командовал авиационной группировкой, лично участвовал в полетах над разрушенным энергоблоком. За это ему присвоили звание Героя Советского Союза.

Умер режиссер, народный артист России Роман Виктюк

В 1988-1989 годах Антошкин был командующим Среднеазиатского военного округа, обеспечивал запуски и посадки пилотируемых космических кораблей, в том числе полет "Бурана".

В 1989-1993 годах командовал ВВС Московского военного округа, а затем был командующим фронтовой авиацией. В ноябре 1997-го стал заместителем главнокомандующего ВВС по боевой подготовке, но через год ушел в отставку по собственному желанию.

Был депутатом Госдумы VI и VII созывов, возглавлял Клуб Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы города Москвы и Московской области.

Лента новостей
0