Серийные поставки уникального российского плавающего танка назначены на 2023 год

© Пресс-служба ГК "Ростех" / Перейти в фотобанкИспытания плавающего танка "Спрут-СДМ1" в Чёрном море
Испытания плавающего танка Спрут-СДМ1 в Чёрном море - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конце 2020 года "Спрут-СДМ1" прошел испытания в Черном море, где без подготовки преодолевал водные преграды при волнении до трех баллов

НУР-СУЛТАН, 6 янв - Sputnik. Уникальный по огневой мощи аэромобильный плавающий танк "Спрут-СДМ1" будет принят на вооружение Воздушно-десантных войск России в 2023 году. В этом же году начнутся его серийные поставки, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к штабу ВДВ.

"Государственные испытания новейшей аэромобильной противотанковой пушки "Спрут-СДМ1" по плану должны завершиться к концу 2022 года. В 2023 году машину должны принять на вооружение, тогда же начнутся ее серийные поставки в части ВДВ", - рассказал собеседник агентства.

Когда взлетит российский истребитель-перехватчик МиГ-41

За счет мощного орудия, способного применять управляемые ракеты, новой системы управления комплексом вооружения и наличия автомата сопровождения целей огневая мощь "Спрут-СДМ1" находится на уровне основных боевых танков.

Машина вооружена артиллерийско-ракетным комплексом калибра 125 миллиметров. "Спрут" может транспортироваться кораблями и самолетами, десантироваться посадочным и парашютным способом.

Испытания российских вертолетов Ми-28НМ и Ми-26Т2В: из Сирии на Кавказ

В конце прошлого года "Спрут-СДМ1" в рамках госиспытаний был протестирован в Черном море, где подтвердил способность без подготовки преодолевать водные преграды при волнении до трех баллов.

В мире применяется целый ряд плавающих боевых машин. На вооружении нескольких стран стоят плавающие танки ПТ-76 советской разработки или его модификации, в России эксплуатируются плавающие боевые машины пехоты и десанта, плавающие БМП-3 и бронетранспортеры на их базе поставляются на экспорт. Однако вся плавающая бронетехника, за исключением "Спрута", оснащена более легким вооружением, по сравнению с современными танками.

Лента новостей
0