Историка Соколова, расчленившего свою студентку, приговорили к 12 с половиной годам тюрьмы

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкИсторик Олег Соколов
Историк Олег Соколов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Оглашение приговора длилось больше трех часов. Все это время Олег Соколов молчал. На приговоре присутствовали родители убитой Анастасии Ещенко, которые отказались от комментариев

НУР-СУЛТАН, 25 дек – Sputnik. В пятницу в Санкт-Петербурге огласили приговор бывшему доценту СПбГУ 63-летнему Олегу Соколову, признанному виновном в жестоком убийстве своей бывшей студентки и сожительницы - 24-летней Анастасии Ещенко, передает РИА Новости.

Его приговорили к 12 с половиной годам колонии строгого режима.

Напомним, 9 ноября прошлого года рано утром Олега Соколова задержали во время того, как он пытался скрыть следы преступления. При попытке утопить расчлененное тело Анастасии в реке Мойке, он едва не погиб сам – его спас случайно оказавшийся рядом таксист. Прибывшие на место происшествия полицейские заглянули в рюкзак и увидели там части тела девушки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Фотограф Санкт-Петербург (@photoevent_spb)

Как выяснилось, Соколов в ходе ссоры убил выстрелом в голову свою бывшую студентку, с которой состоял в романтических отношениях, а ее тело расчленил и хотел избавиться. Потом, по его словам, он намеревался покончить с собой. Психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, а убийство – умышленным.

Появилось видео следственного эксперимента с женой расчлененного рэпера Картрайта

В своем последнем слове доцент сознался в преступлении, но заявил, что совершил его в состоянии аффекта и раскаивается в содеянном.

Гособвинение требовало для Соколова 15 лет лишения свободы. Адвокат настаивал на минимальном восьмилетнем сроке.

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкИсторик Олег Соколов
Историка Соколова, расчленившего свою студентку, приговорили к 12 с половиной годам тюрьмы - Sputnik Казахстан
Историк Олег Соколов

Стоит отметить, историк Олег Соколов специализировался на эпохе Наполеона, за что получил награду из рук президента Франции Жака Ширака в 2003-м году - орден Почетного легиона за вклад в науку. Анастасия помогала историку в его научной деятельности. Доцент утверждал, что хотел покончить с собой в костюме Наполеона возле Петропавловской крепости.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PE✪PLETALK.RU (@peopletalkru)

Лента новостей
0