В России принят закон, гарантирующий неприкосновенность экс-президенту страны

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБольшой Кремлевский дворец
Большой Кремлевский дворец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент России после окончания исполнения своих полномочий не может подвергаться уголовной либо административной ответственности

НУР-СУЛТАН, 22 дек - Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о расширении гарантий бывшему президенту РФ и членам его семьи, передает РИА Новости.

Закон разработан в рамках поправок в Конституцию.

Так, президент РФ после прекращения исполнения своих полномочий не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, а также задержан, арестован, подвергнут обыску, допросу либо личному досмотру.

Я для себя еще не принял решения – Путин об участии в выборах в 2024 году

Его неприкосновенность распространяется на занимаемые им жилые и служебные помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и багаж, на его переписку.

Закон предусматривает, что экс-президенту РФ будет предоставлена неприкосновенность в отношении его действий не только в период исполнения им президентских полномочий, но и вне зависимости от него.

Путин ответил на вопрос Шнурова об использовании ненормативной лексики

Закон меняет процедуру лишения неприкосновенности экс-президента, теперь это может сделать Совет Федерации и только на основании выдвинутого Госдумой обвинения в госизмене.

Лента новостей
0