Россия и Австрия закрывают авиасообщение с Великобританией из-за мутации COVID-19

© Photo : PixabayВид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото
Вид из окна самолета, крыло самолета. Архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Более 30 стран уже приостановили или ограничили транспортное сообщение с Великобританией

АЛМАТЫ, 21 дек — Sputnik. Россия приостанавливает авиасообщение с Великобританией, а Австрия вводит запрет на посадку пассажирских самолетов из Великобритании.

О закрытии авиасообщения сообщили в российском оперативном штабе по борьбе с распространением COVID-19.

"Оперативный штаб по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции принял решение временно прекратить авиасообщение с Великобританией в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Ограничения вступают в силу с 00.00 22 декабря 2020 года и будут действовать в течение недели", - говорится в заявлении российского оперштаба.

Карантин ужесточат в Лондоне из-за нового типа коронавируса

Ситуация с появлением нового штамма коронавируса в Великобритании тщательно изучается.

"Роспотребнадзор продолжает отслеживать генетические изменения нового коронавируса на территории России и в мире, способные влиять на возможность идентификации возбудителя, лечения и профилактики COVID-19. В случае необходимости будут приняты дополнительные меры", - подчеркнули в оперштабе.

Австрия не принимает самолеты из Британии

Австрия вводит запрет на посадку пассажирских самолетов из Великобритании с 22 декабря по 1 января из-за мутации COVID-19, сообщили в министерстве иностранных дел страны.

"Для предотвращения распространения опасной мутации COVID-19 с 22 декабря 00.00 до 1 января 24.00 действует запрет на посадку пассажирских рейсов из Великобритании", - говорится в Twitter австрийского МИД.

Европейские страны запретили полеты в Великобританию из-за нового штамма

Уже более 30 стран приостановили или ограничили транспортное сообщение с Великобританией. Некоторые государства, в том числе Греция и Кипр, ввели обязательный карантин для всех прибывающих из Британии авиапассажиров.

Новый тип коронавируса в Великобритании

Накануне британский Минздрав заявил, что выявленный в Соединенном Королевстве в середине декабря новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 распространяется быстрее обычного и, по предварительным оценкам, заразнее на 71%. В ВОЗ рассказали, что эту мутацию обнаружили также в Нидерландах и Австралии. При этом доказательств влияния нового варианта SARS-CoV-2 на смертность и заболеваемость пока нет.

Лента новостей
0