Сроки временного проживания мигрантов в России в связи с пандемией продлены

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкГорода России. Москва
Города России. Москва - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанцам, у которых истекает срок регистрации или разрешения на временное проживание в России, продлено время освобождения от регистрации

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Сроки временного проживания мигрантов в России в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции продлены до 15 июня 2021 года, соответствующий указ президента России Владимира Путина опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, сообщает РИА Новости.

"Внести в указ президента РФ от 18 апреля 2020 года №274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"... следующие изменения: а) в пункте 1: в абзаце первом слова "по 15 декабря 2020 года" заменить словами "по 15 июня 2021 года", - говорится в документе.

Потеснят ли безработные россияне мигрантов на рынке труда

Прежний указ, вводивший временные меры для урегулирования правового положения иностранцев в России из-за угрозы дальнейшего распространения COVID-19, до 15 декабря продлевал сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства в России, а также сроки, на которые они были поставлены на учет по месту пребывания, если они истекали раньше.

Помимо этого, работодатели до указанной даты могут привлекать к работе иностранцев, прибывших в Россию в порядке, требующем получения визы и не имеющих разрешения на работу в РФ (при наличии у работодателей разрешения на привлечение иностранных работников), а также привлекать к работе иностранцев и лиц без гражданства, прибывших в Россию в порядке, не требующем получения визы и не имеющих патентов.

Россия изменила правила въезда в страну для иностранцев

На время действия указа в отношении иностранцев (за исключением освободившихся из тюрем, нарушивших закон о границе РФ или несущих угрозу нацбезопасности) не принимаются решения об административном выдворении за пределы РФ, о депортации или передаче иностранному государству в соответствии с международным договором о реадмиссии, решения о сокращении срока временного пребывания, о лишении статуса беженца, временного убежища, об аннулировании ранее выданных виз, выдаче разрешений на работу, патентов, разрешений на временное проживание, видов на жительство, свидетельств участника государственной программы.

Указ до 15 июня также разрешает иностранцам выезд на родину по документам, удостоверяющим личность, если их срок истек после 14 марта.

Лента новостей
0