Россия заинтересована в подключении партнеров по ОДКБ к гуманитарным усилиям по Карабаху

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин
Владимир Путин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Глава РФ Владимир Путин отметил, что важно сообща оказать помощь людям, пострадавшим в районе боевых действий

НУР-СУЛТАН, 2 дек — Sputnik. Россия заинтересована в подключении партнеров по ОДКБ и Содружеству Независимых Государств к гуманитарным усилиям по Карабаху. Об этом сообщил президент Российской Федерации Владимир Путин.

"Всем хорошо известно, что потребовались активные посреднические усилия России, чтобы остановить кровопролитие в зоне нагорнокарабахского конфликта, добиться полного прекращения огня и начать процесс стабилизации. При этом мы следовали ключевым договоренностям, достигнутым в Минской группе ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе), в частности, между ее сопредседателями – Россией, США и Францией", - сказал Путин на заседании Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности.

Токаев высоко оценил роль Путина в урегулировании ситуации в Карабахе

Трехстороннее заявление России, Армении и Азербайджана от 9 ноября последовательно реализуется, продолжил он. На линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора размещены российские миротворцы.

"Теперь важно сообща оказать помощь пострадавшим в районе боевых действий людям, оказать помощь в решении гуманитарных проблем, связанных с возвращением беженцев, с восстановлением разрушенной инфраструктуры, защитой памятников истории, религии и культуры. Российская сторона в координации с Ереваном и Баку уже занимается всеми этими вопросами. Естественно, мы заинтересованы и в подключении к гуманитарным усилиям всех наших партнеров по ОДКБ и СНГ. Обсуждаем также возможности сотрудничества с другими международными организациями", - уточнил глава России.

Путь к миру: как российские миротворцы помогают жителям Нагорного Карабаха - видео

В свою очередь президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал историческим соглашение о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Он высоко оценил роль главы России Владимира Путина в урегулировании конфликта.

Лента новостей
0