Путин рассказал о планах по производству вакцины "Спутник V" за рубежом

© REUTERS / TATYANA MAKEYEVAВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимир Путин подчеркнул важность объединения усилий по массовому выпуску препарата. Он также указал, что на подходе третья вакцина российского производства

НУР-СУЛТАН, 17 ноя — Sputnik. Производства российской вакцины от коронавируса "Спутник V" могут быть развернуты в Китае и Индии, Россия готова взаимодействовать с партнерами по БРИКС в ее производстве и применении, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Российским фондом прямых инвестиций заключены соглашения с индийскими и бразильскими партнерами о проведении клинических испытаний вакцины "Спутник V", а с фармкомпаниями в Китае и Индии - об открытии на территории этих стран центров производства нашей вакцины, причем не только для собственных потребностей, но и для третьих стран", - сказал Путин в ходе своего выступления на XII саммите БРИКС, которое проходило в режиме видеосвязи.

В Южной Корее будут производить 150 миллионов доз вакцины "Спутник V"

Он отметил, что считает это очень важным.

"Вакцины есть российские, они работают, работают эффективно, безопасно, вопрос в том, чтобы осуществить массовое производство. Это не то, чтобы проблема, но это тот вопрос, перед решением которого мы стоим, и конечно, здесь очень важно объединять усилия по массовому выпуску в широкий гражданский оборот этой продукции", - цитирует Путина РИА Новости.

Президент указал на то, что на подходе уже третья вакцина от коронавируса российского производства.

"В их производстве и применении мы готовы взаимодействовать с партнерами по БРИКС", - подчеркнул Путин.

Создание вакцины от COVID на финишной прямой: готов ли Казахстан к вакцинации

Российский лидер также подчеркнул, что Китай, первым столкнувшийся с COVID-19, продемонстрировал всему миру, что с вирусом можно успешно бороться, работа КНР в этом направлении - хороший пример для других стран.

Российская вакцина в Казахстане

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что достигнута договоренность с главой России Владимиром Путиным о строительстве завода по производству российской вакцины. Правительство приступило к переговорам о привлечении инвестиций в этот проект.

Ранее сообщалось, что Путин и Токаев обсудили планы по организации совместного производства вакцин в Казахстане по телефону.

Сколько казахстанцев планируют привить от коронавируса

Лента новостей
0