Эффективны ли антибиотики при лечении COVID-19 – ответ микробиолога

© REUTERS / Yves HermanЛекарства, таблетки
Лекарства, таблетки  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Необдуманное самовольное лечение антибиотиками может привести к опасным последствиям, предупредил ученый

НУР-СУЛТАН, 10 ноя — Sputnik. Антибиотики неактивны в отношении вирусов, в том числе COVID-19, если у пациента не подтвердили наличие инфекции, напомнил главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России, член-корреспондент Российской академии наук Роман Козлов.

"По данным ряда исследований, более 90% пациентов с COVID-19 получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и в амбулаторных условиях. Вне всякого сомнения, сложившая ситуация будет способствовать значительному росту резистентности (противодействие – Sputnik) к антимикробным препаратам и иметь серьезные неблагоприятные последствия в будущем", - сказал Козлов.

Названа "неуязвимая" для коронавируса часть тела

Он отметил, что антибактериальные препараты неактивны в отношении вирусов, в том числе в отношении возбудителя COVID-19 - SARS-CoV-2, поэтому коронавирусная инфекция не является показанием для применения антибиотиков, сообщает РИА Новости.

Назначать антибактериальную терапию нужно, только если есть убедительные признаки бактериальной инфекции, пояснил Козлов.

"Не покупайте антимикробные препараты для системного применения в учреждениях аптечной сети самостоятельно, без рецепта врача", - сказал ученый.

Найдено слабое место коронавируса

Необоснованная антибактериальная терапия, по его словам, приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к угрозе его жизни.

Лента новостей
0