Подростка, напавшего с ножом на полицейских, застрелили в Татарстане

© AP Photo / Fernando VergaraАрхивное фото полицейского с табельным оружием
Архивное фото полицейского с табельным оружием - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Татарстане подросток метнул бутылки с зажигательной смесью в сторону стражей порядка, а когда его попытались задержать, ранил ножом полицейского, после чего был застрелен

АЛМАТЫ, 30 окт — Sputnik. Двое полицейских в Кукморском районе Татарстана открыли огонь на поражение по молодому человеку, бросившему две бутылки с зажигательной смесью на парковку отдела МВД, а затем оказавшему сопротивление при задержании и ранившему одного из полицейских ножом.

ЧП произошло 30 октября, около половины первого ночи, сообщает РИА Новости.

Верховный суд России признал движение АУЕ* экстремистской организацией

"Участковый уполномоченный полиции во время парковки служебного автомобиля на территории ОМВД России по Кукморскому району заметил возгорание на земле и осколки стекла. Пока он тушил пожар, неизвестный через ограду бросил еще одну бутылку, предположительно с горючей смесью, после чего злоумышленник попытался скрыться", - говорится в сообщении полиции.

В погоню за убегавшим бросились двое полицейских и вскоре настигли преступника, однако вместо того, чтобы сдаться, он достал нож и стал угрожать стражам порядка. Попытки уговорить его бросить оружие и проследовать в отдел результатов не дали.

"При задержании подросток оказал активное сопротивление и нанес одному из полицейских несколько ножевых ранений. Учитывая агрессивное и общественно опасное поведение гражданина, в соответствии с законом "О полиции" правоохранители применили табельное оружие", - отметили в МВД.

В результате молодой человек, который оказался местным жителем 2004 года рождения, от полученных ранений скончался на месте.

На место происшествия прибыл министр внутренних дел по Татарстану Артем Хохорин. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия по установлению всех обстоятельств произошедшего.

Полицейский с колото-резаными ранами госпитализирован, его жизни ничего не угрожает.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Лента новостей
0