Московские старшеклассники будут учиться дистанционно ближайшие полмесяца

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкШкольники в масках
Школьники в масках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Мэр Москвы пояснил, что учащиеся старших классов больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей

АЛМАТЫ, 14 окт — Sputnik. В Москве с 19 октября ученики 6-11 классов в ближайшие две недели будут учиться дистанционно. Об этом заявил глава мегаполиса Сергей Собянин в своем блоге.

По его словам, введение двухнедельных каникул помогло сдержать рост заболеваемости коронавирусом. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%.

В Москве школьников отправляют на каникулы на месяц раньше

"Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей – тоже. В понедельник количество госпитализаций достигло 1 250 человек. Количество выявляемых случаев вплотную приближается к пяти тысячам. Конечно, это вызывает огромную тревогу", - подчеркнул Собянин.

Глава российской столицы сказал, что с понедельника, 19 октября ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме.

"Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения", - добавил Собянин.

При этом, транспортные карты школьников 1-5 классов будут разблокированы. Бесплатный проезд старшеклассников будет по-прежнему приостановлен.

Старшеклассники больше подвержены риску заражения COVID-19

Мэр Москвы пояснил, что учащиеся старших классов больше подвержены риску заражения коронавирусной инфекцией. На их долю приходится две трети заболевших детей.

"По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу", - объяснил мэр Москвы.

Кому власти Москвы рекомендуют перейти на "удаленку"

Особая ситуация у пятиклассников, продолжает Собянин. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу, считает градоначальник.

"Принимая это решение, мы существенно уменьшаем эпидемиологическую нагрузку на школы. Появляется возможность максимально рассредоточить детей внутри зданий и минимизировать контакты между учениками разных классов в рекреациях, столовых и на входах", - отметил Собянин.

В данный момент 1-5 классы в Москве посещают 540 тысяч детей, 6-11 классы – 500 тысяч.

Когда в Казахстане начнутся осенние каникулы

Кроме того, учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, находящиеся в ведении правительства Москвы, с 19 октября по 1 ноября 2020 работать не будут.

"Правительство Москвы рекомендует негосударственным образовательным организациям принять аналогичные решения в школах и учреждениях дополнительного образования, находящихся в их ведении", - указал Собянин.

Новый формат преподавания

Также, чтобы лучше защитить от угрозы заражения коронавирусом педагогов, страдающих хроническими заболеваниями, через две-три недели в отдельных классах планируется ввести новый формат преподавания – тьюторство.

Мэр Москвы сделал заявление из-за увеличения числа заболевших COVID-19

"Для проведения уроков в школы будут временно приглашены студенты и выпускники педагогических вузов. А опытные учителя будут оказывать помощь тьюторам и контролировать учебный процесс в дистанционном режиме в качестве старших наставников", - отметил Сергей Собянин.

Напомним, с начала пандемии в России выявили 1 326 178 инфицированных, из них почти 23 тысячи скончались, свыше 1,03 миллиона выздоровели.

Лента новостей
0