В России на складе с боеприпасами прогремели взрывы

© Sputnik / Ольга ХалмановаПожар на складе боеприпасов, архивное фото
Пожар на складе боеприпасов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Огонь на площадку хранения боеприпасов перекинулся с загоревшейся травы. Пострадавших нет, из десяти ближайших населенных пунктов эвакуируют людей

АЛМАТЫ, 7 окт — Sputnik. В Скопинском районе Рязанской области на территории бывшей воинской части взорвались боеприпасы, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

"Седьмого октября около 13.20 на территории расположенного в лесистой местности склада хранения боеприпасов Западного военного округа в районе населенного пункта Желтухино Рязанской области произошло возгорание травы. Порывистым ветром огонь перекинулся на площадку хранения артиллерийских боеприпасов", - говорится в сообщении.

В Крыму с затонувшего в 1942 году теплохода подняли 18 тысяч боеприпасов - видео

Эвакуированы жители десяти ближайших населенных пунктов в радиусе пяти километров, пострадавших нет.

В Минобороны России отметили, что взрывы не угрожают соседним населенным пунктам.

В ликвидации огня участвует штатный пожарный расчет воинской части, однако остановить огонь пока не удалось. На технической территории части "отмечаются отдельные взрывы боеприпасов", добавили в Западном военном округе.

Эхо Бейрута и Арыси: как хранят аммиачную селитру в Казахстане

Взрывы боеприпасов в России

Напомним, в июне этого года в Новосибирской области на территории полигона произошла детонация капсюльной втулки гильзы выхолощенного артиллерийского заряда. Четверо российских военнослужащих получили ранения.

В марте 2020 года пятеро военнослужащих получили незначительные травмы в результате взрыва имитационного боеприпаса в военной части в Печенгском районе Мурманской области.

Кроме того, в августе 2019 года в результате новых взрывов на складе боеприпасов под Ачинском в Красноярском крае пострадали пять человек.

Саперам Минобороны поручено утилизировать непригодные боеприпасы в Казахстане

Взрывы боеприпасов в Арыси

В июне прошлого года в арсенале рядом с городом Арысь на юге Казахстана произошло возгорание. Оно привело к разрывам части боеприпасов. Погибли двое военнослужащих и местный житель. Спустя четыре месяца погиб сапер во время работ по уничтожению боеприпасов.

После ЧП военнослужащие обезвредили более 450 тысяч единиц боеприпасов и взрывчатых веществ.

Арысь находится в 85 километрах от Шымкента и 168 километрах от Туркестана, численность населения составляет около 45 тысяч человек. Пострадавший город буквально пришлось отстраивать заново.

Взрыв в порту Бейрута

Мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута 4 августа 2020-го. Были уничтожены или повреждены сотни домов, автомобилей, во многих кварталах столицы Ливана выбило стекла, часть построек разрушена полностью. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившейся на складе.

В результате погибли 190 человек, более 6 тысяч получили ранения. Столица Ливана была признана районом бедствия, в городе был введен режим чрезвычайного положения.

Лента новостей
0