Россия испытала гиперзвуковую ракету "Циркон"

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первым заместителем министра обороны РФ Валерием Герасимовым.
Президент РФ Владимир Путин во время встречи в режиме видеоконференции с начальником Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - первым заместителем министра обороны РФ Валерием Герасимовым.  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Владимиру Путину доложили об успешном испытании ракеты в день его рождения. Он поздравил всех причастных к работе над вооружением

НУР-СУЛТАН, 7 окт - Sputnik. Россия успешно провела испытания гиперзвуковую ракету "Циркон" - ракета поразила цель в Баренцевом море, передает РИА Новости.

Как сообщил начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал Армии Валерий Герасимов, гиперзвуковая ракета "Циркон" в ходе испытательного запуска из Белого моря впервые поразила морскую цель в Баренцевом море, развив скорость более 8 Махов (9,5 тысяч километров в час).

Пуск ракеты-носителя Протон-М с российским космическим аппаратом Электро-Л №3 с космодрома Байконур - Sputnik Казахстан
Ракету как у Илона Маска создадут в России
Испытания ракеты были проведены накануне в 7 часов 15 минут из акватории белого моря "Адмирал флота Советского Союза Горшков".

Дальность полета ракеты составила 450 километров, максимальная высота - 28 километров, время полета 4,5 минуты.

Таким образом, ракета двигалась со средней скоростью 1,6 километра в секунду, или 5,7 тысяч километров в час. На пике скорость должна была превысить 8 Махов – то есть 9,5 тысяч километров в час.

Экипажи ТУ-22М3 отработали пуски ракет по целям в Баренцевом море

Президент РФ Владимир Путин поздравил всех причастных к работе над гиперзвуковой крылатой ракетой "Циркон".

"За этой работой, мы знаем об этом, огромный труд наших ученых, конструкторов, талантливых рабочих, военных специалистов. Это большой этап в оснащении вооруженных сил новейшими системами. Я хочу поздравить всех, кто причастен к работе над "Цирконом", хочу поблагодарить министра обороны, вас, я знаю, что все вы не только выступаете как заказчики, но и как полноценные участники процесса создания подобных современных систем", - сказал Путин на встрече с начальником Генштаба Валерием Герасимовым в режиме видеоконференции.

Баллистическая ракета "Сармат" готовится летать: для чего России "новая Satana"

"Хочу поблагодарить всех вас за проделанную работу, за ее результаты и выразить надежду на то, что и дальше все специалисты, вовлеченные в перевооружение российской армии, будут работать так же эффективно, так же настойчиво, как это было и до сих пор", - отметил президент.

По завершении госиспытаний "Циркон" поступит на вооружение подводных и надводных кораблей ВМФ России, напомнил Герасимов.

Лента новостей
0