Казахстанка не попала на "Детскую Новую волну" из-за нарушения правил въезда в Россию

© Photo : VK/ Аружан Ардак Аружан Сабыкенова (Аружан Ардак)
Аружан Сабыкенова (Аружан Ардак) - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юная певица прибыла с матерью в Москву транзитом через третью страну. В условиях пандемии это нарушение таможенного законодательства РФ: гостить в России можно, только если вы прилетели прямым рейсом

НУР-СУЛТАН, 28 сен – Sputnik. Казахстанскую участницу "Детской Новой волны" Аружан Сабыкенову (Аружан Ардак) не пустили на конкурс из-за нарушения правил пересечения российской границы, сообщила ее мама Гульжан Сабыкенова на своей странице в Facebook. Казахстанки прилетели в Москву транзитным рейсом.

"Друзья, мы с дочерью в аэропорту Москвы. Нас хотят депортировать назад, поскольку мы прилетели транзитным рейсом. К сожалению, въезд без ограничений только для тех, кто прилетает прямым рейсом. А прямые рейсы летят только раз в неделю, и все авиабилеты на них давно распроданы. Если и имеются билеты, то по 1,5 миллиона тенге на человека в одну сторону", – написала мама юной певицы.

Куда можно лететь казахстанцам - инфографика и инструкции

Женщина уточнила, что на руках у них есть приглашение и ПЦР-тесты с отрицательным результатом.

В переписке с корреспондентом Sputnik Казахстан Гульжан Сабыкенова отметила, что в 15.00 (по московскому времени) они вынуждены вылететь обратно в Казахстан через Стамбул.

"С нами на связь вышли сотрудники посольства Казахстана и пытаются нам помочь. Со вчерашнего дня вопрос решают организаторы конкурса "Детская Новая волна", но маловероятно, что вопрос решится. Здесь все строго, и сотрудники не хотят нарушать закон. Мы хотели предупредить казахстанцев, чтобы они приобретали билеты только на прямые рейсы", - пояснила ситуацию казахстанка.
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 𝘼𝙧𝙪𝙯𝙝𝙖𝙣 𝙎𝙖𝙗𝙮𝙠𝙚𝙣𝙤𝙫𝙖 (@aruzhan_ardak)

Посольство Казахстана в России 24 сентября распространило информацию о том, что распоряжением российского правительства гражданам Казахстана и имеющим вид на жительство в Казахстане разрешается въезд в Россию без ограничений только через воздушные пункты пропуска и только прямыми рейсами из Казахстана.

Air Astana возобновляет рейс Нур-Султан – Москва

Прилет в РФ транзитом через третьи страны возможен только при наличии вида на жительство этих стран. Прямые рейсы осуществляются два раза в неделю – авиакомпаниями Air Astana и "Аэрофлот".

Прилетающие в Россию должны представить на границе справку об отрицательном ПЦР-тесте на коронавирус с датой тестирования не ранее чем за 72 часа до вылета рейса. Граждане РФ могут сдать ПЦР-тест в течение 72 часов после прибытия, его результаты должны быть загружены на сайт госуслуги.

Казахстанцев освободили от регистрации в России до середины декабря

Лента новостей
0