Меня прибьет вон к тем камням: туристка в России предсказала свою гибель

Подписаться
Она намеревалась переплыть бурную и холодную реку, снимала на видео намеченный маршрут и между делом пошутила, что выловят ее у камней на противоположном берегу через два дня

АЛМАТЫ, 8 сен — Sputnik. На Алтае 43-летняя женщина из Новосибирска погибла, пытаясь переплыть горную реку Катунь. Незадолго до смерти она опубликовала видео, где перечислила причины того, почему нырять тут опасно, а также отметила, что спасательного жилета у нее нет. Но она все же решилась войти в бурный поток.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Заплыв

Публикация от ryzhaja_ta (@ryzhaja_ta)

Как сообщает управление МЧС по республике Алтай, трагедия произошла 3 сентября. Туристка приехала на отдых к знакомым в село Элекмонар Чемальского района на базу отдыха "Алтын ай".

Женщина 1977 года рождения умела хорошо плавать и была уверена в своих силах. Она решила совершить заплыв вдоль берега горной реки Катунь. Туристка попросила 16-летнюю дочь своих знакомых снять это на видео.

"Я буду нырять не здесь – можно убиться об скалы. Вот здесь зайду и спокойненько поплыву. Я думаю, что здесь я прорвусь. Меня, конечно, потянет туда, но я буду сопротивляться. Потом меня прибьет вон к тем камням через пару дней", - пошутила она.

Однако женщина даже не подозревала, что ее слова окажутся пророческими. Когда она поплыла, ее подхватило сильное течение и стало уносить на стремнину.

Шесть человек унесло на лодке на Капшагае

Девочка, наблюдавшая за заплывом, сразу же бросилась за помощью на ближайшую туристическую базу, позвонила родителям.

Незамедлительно были организованы поиски силами пожарных села Чемал, а также местного населения. Организаторы туристических сплавов предоставили катер.

В поисках были задействованы 17 человек, две единицы техники и одно плавсредство. Была обследована береговая линия и акватория от села Элекмонар до села Узнезя. Поиски результатов не дали.

Мальчик утонул, упав в реку с моста в Туркестанской области

Как рассказала местному изданию одна из сотрудниц базы отдыха Полина, помочь ей было невозможно, потому что она была посреди Катуни.

В какие-то моменты она скрывалась под водой секунд на 10. Через несколько метров всплывала, было видно, что поднимала руки, пыталась как-то карабкаться. Потом, метров через 200–300 от того места, где она начала тонуть, я ее уже не видела", - цитирует женщину "Новосибирск онлайн".

Она добавила, что рядом с местом трагедии были предупреждения о том, что там нельзя плавать.

Мужчина утонул на Балхаше, пытаясь спасти сына

В управлении МЧС по республике Алтай предупредили, что Катунь – горная река, ее истоки находятся на леднике. Вода в Катуни холодная, 10-15 °С, при такой температуре огромный риск подвергнуться судорогам, дно каменистое, течение очень бурное, особенно подводное, с ним невозможно справиться. В российском ведомстве подчеркнули, что жители Алтая там не купаются.

Лента новостей
0