Умер детский писатель Владислав Крапивин: его семья назвала причину смерти

© Sputnik / А. Лехмус / Перейти в фотобанкДетский писатель Владислав Крапивин
Детский писатель Владислав Крапивин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Врачи подозревали у него коронавирус, однако семья писателя уверена: у него была обычная пневмония, не коронавирусная, а умер он от сепсиса

НУР-СУЛТАН, 1 сен - Sputnik. Причиной смерти российского и советского писателя Владислава Крапивина стал сепсис, сообщила РИА Новости невестка литератора Лариса Крапивина.

"Нам последнюю версию сказали, что сепсис. Значит, это результат этой страшной ноги, которая была, когда нам его отдали (из больницы). У него не было коронавируса. Вы не убедите меня никто, что у него был коронавирус. У него была просто обычная старческая пневмония. Его выписали из больницы с этой ногой. В таком состоянии человека не выписывают", — считает родственница писателя.

Съедобные книги приготовили школьники в Петропавловске

В середине июля Крапивина госпитализировали с подозрением на инсульт и коронавирус. После анализов инсульт и инфаркт исключили, однако КТ показало наличие пневмонии с 25% поражения легких, при этом тесты на COVID-19 были отрицательные.

По словам невестки писателя, 7 августа его выписали из терапевтического отделения больницы Екатеринбурга в состоянии "намного хуже, чем три недели назад": у литератора появились гематома на ноге, пролежни на спине, сам он не мог двигаться. Вскоре Крапивина повторно госпитализировали и поместили в реанимацию.

Утром 1 сентября он скончался.

О Крапивине

Владислав Крапивин — писатель, поэт и сценарист, автор книг "Мальчик со шпагой", "Журавленок и молнии". В 1961 году в Свердловске (Екатеринбург) по инициативе литератора основали детский отряд "Каравелла" — парусную флотилию. Помимо морского дела, члены отряда занимались спортивным фехтованием, журналистикой, изучали историю парусного флота. Крапивин руководил им на протяжении 30 лет.

В 1964 году он стал членом Союза писателей СССР и с тех пор занимался творчеством. Произведения Крапивина публиковали в таких журналах, как "Пионер", "Аврора", "Урал" и "Мурзилка".

Лента новостей
0