Находит человека по дыханию: в России создали уникальный поисковый прибор

© МЧС РФ / Перейти в фотобанкСитуация в Магнитогорске в связи с обрушением подъезда жилого дома
Ситуация в Магнитогорске в связи с обрушением подъезда жилого дома - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое устройство позволит находить людей под завалами по их дыханию или движениям, а также рассчитывать расстояние до их местонахождения

НУР-СУЛТАН, 25 авг – Sputnik. Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций создали уникальный мобильный радиолокационный комплекс, который позволяет определять местонахождение человека под завалами разрушенных зданий по его дыханию или движению.

Ученые представили изобретение на форуме "Армия-2020", который проходит в Московской области, сообщается на сайте института.

Танки, вертолеты, девушки - открылся форум "Армия-2020"

"Прибор будет работать в двух режимах, что позволит определить местонахождение человека по дыханию или по движению, а также вычислить расстояние до него. На обследование одного участка площадью до 10 метров потребуется от одной до трех минут. Одна из важных характеристик разработки – высокая степень достоверности поиска", - говорится в сообщении на сайте института.

Отмечается также, что комплекс будет незаменим при поиске людей после схода оползней.

"Армия-2020": чем похвастается Казахстан на крупном военном форуме

Среди представленных разработок института и прибор поиска пострадавших в снежных завалах. Аналогов этому комплексу в России нет. В основе его действия - метод радиолокации. Он обеспечит высокую достоверность поиска на глубине до 5 метров.

На мониторе у спасателей будет появляться радиоизображение структуры снежного покрова, которое даст информацию о том, находятся ли под снегом пострадавшие. Чтобы прибор мог "просмотреть" территорию указанных размеров, потребуется не более 3 минут.

Лента новостей
0