Армейские игры плюс форум. Шойгу дал старт международному военному проекту

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМеждународный форум "Армия-2020". Экспозиция
Международный форум Армия-2020. Экспозиция - Sputnik Казахстан
Подписаться
В конгрессно-выставочном центре "Патриот", на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино в ближайшие недели будет жарко – одновременно пройдут два международных военных мероприятия

МОСКВА, 24 авг — Sputnik. Традиционно международные армейские игры и военно-технический форум "Армия" проходили в разное время, но из-за пандемии, а, может, и для удобства гостей и участников в этом году оба мероприятия проходят одновременно. Разве что форум закончится 29 августа, а игры - 5 сентября.

Уже в первый день в Подмосковье съехались 92 иностранных делегации, 18 государств откомандировали в Россию министров и заместителей министров обороны. Флаги всех государств-участников торжественно пронесли перед главной сценой парка "Патриот" незадолго до официального открытия игр и форума.

Шойгу: со второго все места ваши

"В этом году эти масштабные мероприятия стартуют одновременно, и убежден, что от такого сочетания их традиционно зрелищные и насыщенные программы только выиграют", - обратился к участникам форума президент России Владимир Путин. Его обращение транслировалось на больших экранах по обеим сторонам от главной сцены парка "Патриот". А на саму сцену сразу после его выступления поднялись премьер России Михаил Мишустин и министр обороны РФ Сергей Шойгу.

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкОткрытие Международного военно-технического форума "Армия-2020"
Армейские игры плюс форум. Шойгу дал старт международному военному проекту - Sputnik Казахстан
Открытие Международного военно-технического форума "Армия-2020"

"Уверен, что участников и болельщиков армейских игр ждет яркий и зрелищный праздник, а форум подтвердит свой статус уникальной площадки, где есть место для выгодных контрактов и создания новых бизнес-проектов для творчества и прорывных идей, а главное - для общения и развития международного сотрудничества в военно-технической сфере", - сказал Михаил Мишустин.

Какими будут "Армейские игры – 2020"

Сергей Шойгу поблагодарил иностранные делегации за то, что "нашли возможность в это непростое время приехать, чтобы посмотреть достижения российских оружейников, а теперь и не только, а все то, что наша оборонная промышленность может сделать для повседневной жизни, чтобы она стала лучше, легче, продуктивнее".

© Дмитрий Астахов / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в церемонии открытия форума "Армия-2020" и Армейских международных игр "АрМИ-2020"
Армейские игры плюс форум. Шойгу дал старт международному военному проекту - Sputnik Казахстан
Премьер-министр РФ М. Мишустин принял участие в церемонии открытия форума "Армия-2020" и Армейских международных игр "АрМИ-2020"

Министр обороны России отметил, что военно-технический форум "Армия" стал "крупнейшим в мире форумом вооружения и военной техники". И, перед тем как дать старт форуму и играм, пожелал всем участникам, прибывшим на соревнования, успехов, но при этом пошутил – "со второго места все места ваши".

Чтобы болеть за наших…

Затем официальные мероприятия переместились на полигон Алабино, куда из "Патриота" переехало высшее командование и министры обороны разных стран мира, а также премьер России Михаил Мишустин. Для зрителей в Алабино устроили показательные выступления летные экипажи высшего пилотажа "Стрижи", "Русские витязи", "Беркуты" и танковые бригады из 16 стран. Среди них были военные из Абхазии, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Южной Осетии.

Пристрелялись: танкисты из Казахстана провели практические стрельбы в "Алабино"

Танкисты развлекали гостей игр не хуже летчиков: вычерчивали стволом танка фигуру самого танка, крутились с закрепленным на стволе танка графином с водой, забивали гвозди в брус… А уже перед стартом конкурса "Танковый биатлон" не забыли о 75-летии Победы – устроили показательные выступления на четырех танках Т-34.

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк"Танковый биатлон-2020". Индивидуальная гонка
Армейские игры плюс форум. Шойгу дал старт международному военному проекту - Sputnik Казахстан
"Танковый биатлон-2020". Индивидуальная гонка

Танки с именами "Кантемировец", "Дмитрий Донской", "Освободитель" и "Истребитель" проделали практически такой же путь по полигону, который предстояло осилить командам из четырех стран: Беларуси, Азербайджана, Китая и Сербии. Это был первый заезд первого (сильнейшего) дивизиона конкурса. И победителем в нем стала команда Китая, приехавшая традиционно на своем танке (время 19:20). Второе место взяла команда Беларуси (21:57), на третьем Азербайджан (22:31), на четвертом - Сербия (29:59).

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанк"Танковый биатлон-2020". Индивидуальная гонка
Армейские игры плюс форум. Шойгу дал старт международному военному проекту - Sputnik Казахстан
"Танковый биатлон-2020". Индивидуальная гонка

Как признался по окончании первого дня "Танкового биатлона" начальник главного управления боевой подготовки Вооруженных сил РФ генерал-полковник Иван Бувальцев, "Армейские игры" проходят в разных округах России и в пяти разных странах (всего 158 команд из 32 государств), но лично для него самым интересным состязанием являются выступления танкистов.

Казахстан не будет проводить этапы Армейских игр на своей территории

"Впереди еще две недели увлекательной борьбы, и я вас всех приглашаю продолжить присутствовать, болеть за наших… Ну или за другие команды. И пожелать успеха в этой нелегкой борьбе", - сказал Иван Бувальцев.

А закончился первый день поздно вечером большим праздничным концертом, посвященным всем, кто принимал участие в создании и строительстве Главного храма Вооруженных сил РФ и Музейного комплекса "Дорога памяти".

Лента новостей
0