Потомки героев: казахстанцы примут участие в Параде Победы на Красной площади

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУкрашение Москвы к параду Победы
Украшение Москвы к параду Победы - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент России Владимир Путин примет военный парад и с главами иностранных государств, в том числе Касым-Жомартом Токаевым, возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата

НУР-СУЛТАН, 24 июн — Sputnik. Парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня в Москве.

В торжественных мероприятиях примет участие казахстанская делегация во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым.

Военнослужащие республики пройдут строем в числе военных из других стран по Красной Площади.

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкУкрашение Москвы к параду Победы
Потомки героев: казахстанцы примут участие в Параде Победы на Красной площади - Sputnik Казахстан
Украшение Москвы к параду Победы

Глава России Владимир Путин примет военный парад и с главами иностранных государств возложит цветы к Могиле Неизвестного солдата. Позже ожидается торжественный прием от имени президента для глав стран в Большом Кремлевском дворце.

Сообщалось, что участие в Параде примут делегации из 13 зарубежных стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Узбекистана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Молдовы, Монголии, Сербии, Таджикистана, Туркменистана.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкУкрашение Москвы к параду Победы
Потомки героев: казахстанцы примут участие в Параде Победы на Красной площади - Sputnik Казахстан
Украшение Москвы к параду Победы

Прямая трансляция Парада Победы

Парад Победы на Красной площади начнется в 10.00 по московскому времени. Прямая трансляция ожидается на сайте Sputnik Казахстан, а также на телеканалах "Россия 1", Первый канал и НТВ. 

Казахстанцы на Параде Победы

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял приглашение российского лидера Владимира Путина и будет в числе почетных гостей на трибуне.

Токаев прибыл в Москву для участия в Параде Победы

Для участия в Параде Победы отправился парадный расчет военнослужащих десантно-штурмовых войск Вооруженных сил Казахстана во главе с заместителем главнокомандующего Сухопутными войсками по боевой подготовке генерал-майором Даулетом Оспановым. Перед отправкой в Москву они провели несколько недель на карантине.

Праздничные мероприятия по приглашению своего российского коллеги генерала армии Сергея Шойгу посетит министр обороны Казахстана Нурлан Ермекбаев. Глава ведомства перешел на режим самоизоляции, исключил непосредственные контакты с подчиненными перед поездкой.

Волонтеры из Казахстана не смогли поехать на парад из-за пандемии

В мае 2019 года председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтеры Победы" Ольга Амельченкова пригласила казахстанцев войти в команду волонтеров 75-летия Победы.

Добровольцы не смогли полететь из-за пандемии коронавируса на Парад Победы в российскую столицу, сообщили Sputnik Казахстан в общественном объединении "Атамның аманаты".

Масштаб юбилейного шествия

В Параде Победы примут участие более 13 тысяч военных, будут задействованы 234 единицы современной и исторической наземной военной техники.

Зрители увидят новейшие боевые машины поддержки танков "Терминатор", самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" и "Мста-СМ", танки Т-90М и "Армата", зенитные ракетные комплексы "Бук-М3", "Тор-М2", С-400, а также 75 самолетов и вертолетов.

Шествие будет включать некоторые элементы исторического парада 24 июня 1945 года. Например, в начале будет исполнен "Юбилейный встречный марш". Парадный оркестр представят 900 музыкантов.

Парад на Красной площади 24 июня 1945 года

В 1945 году, 24 июня, на Красной площади состоялся исторический парад в ознаменование победы СССР над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.

Парад принимал заместитель Верховного главнокомандующего, командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Георгий Жуков.

Командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Константин Рокоссовский.

История Парадов Победы в Москве

После первого парада до 1995 года шествие проводилось 9 мая в День Победы и только в юбилейные годы – в 1965, 1985 и 1990 годах.

С 1996 года военные парады стали проводиться на Красной площади ежегодно, но без участия боевой техники.

Парад 9 мая 2000 года стал последним, в котором ветераны войны прошли по Красной площади в пешем строю. С 2001 года они находятся на трибунах в числе зрителей.

Военный парад, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел в 2010 году на Красной площади в Москве с небывалым размахом. В исторической части впервые приняли участие представители стран СНГ и союзников по антигитлеровской коалиции.

Парад 9 мая 2015 года, посвященный празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, посетили около 30 лидеров иностранных государств, в том числе Елбасы Нурсултан Назарбаев.

Перенос Парада Победы в 2020 году

В середине апреля 2020 года президент России Владимир Путин принял решение отложить проведение парада в честь 75-летия Победы из-за сложной эпидемиологической ситуации.

В городах России 9 мая состоялись авиапарады и праздничные салюты. Шествие "Бессмертного полка - онлайн" длилось 20 дней, за это время его трансляцию посмотрели около 25 миллионов человек со всего мира.

В Казахстане военный парад не проводился, из-за пандемии также отказались от салюта. Массовые мероприятия отменили, но ветераны не остались без внимания: их поздравили руководство страны, чиновники, военные, волонтеры, а также общественные организации.

Лента новостей
0