Посол РФ в Казахстане поздравил соотечественников с Днем России

© Sputnik / Тимур БатыршинЧрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин
Чрезвычайный и полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин - Sputnik Казахстан
Подписаться
Дипломат отметил, что в этом году День России из-за пандемии коронавируса проходит без традиционных праздничных мероприятий и приемов

НУР-СУЛТАН, 12 июн — Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Алексей Бородавкин поздравил россиян и друзей страны с Днем России.

"Мы чествуем наше Отечество, его тысячелетнюю историю, богатое наследие. Мы твердо убеждены, что наша родина идет по пути прогресса, процветания с опорой на демократию, законность и социальную справедливость, современную динамично развивающуюся экономику, выверенную внешнюю политику и надежную обороноспособность", - сказал Бородавкин в своем поздравлении, которое опубликовано в аккаунте посольства в Facebook.

Бородавкин напомнил, что в этом году День России особенный - празднуется 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

"Народы-победители вправе гордиться подвигом своих предков, разгромивших Германский Рейх", - отметил посол.

Токаев поздравил Путина с Днем России

Он напомнил, что в качестве почетного гостя в Параде Победы в Москве примет участие президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

"Дорогие друзья! Мы празднуем День России в непростых условиях, связанных с пандемией новой коронавирусной инфекции. Но, вопреки трудностям, российско-казахстанские интеграционные связи продолжают успешно развиваться по всем направлениям. Рассчитываем, что во второй половине года наши отношения получат новой импульс", - сказал дипломат.

В 2020 году состоятся заседания межправкомиссии по сотрудничеству между Казахстаном и РФ, 17-е заседание Форума межрегинального сотрудничества с участием президентов, а также мероприятия по линии ОДКБ и ШОС.

Трепет и восхищение: иностранным дипломатам показали Главный храм ВС России - видео

"Пандемия вынудила нас отказаться от традиционного государственного приема и других очных протокольных и информационных мероприятий по случаю Дня России. Но мы организовали ряд проектов, приуроченных к празднику", - проинформировал посол, призвав присоединиться к ним.

Заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков также поздравил своего коллегу и россиян с праздником от имени МИД РК и от себя лично.

"Современная Россия вносит весомый вклад в обеспечение стабильности в мире, противостояния глобальным угрозам современности. С особым удовлетворением отмечаю особый уровень казахстанско-российских отношений, основанных на общем многовековой истории и прочных узах дружбы", - отметил Сыздыков в своем поздравлении.

Он подчеркнул, что в условиях резко меняющейся международной обстановки Казахстан и Россия способны гармонично выстраивать взаимовыгодные отношения и находить компромисс по самым важным вопросам.

Также в своем поздравлении он процитировал отрывок из патриотического стихотворения Константина Симонова:

Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда.

Напомним, в пятницу, в 17:35 на телеканале Kazakh TV будет показан праздничный концерт "Музыкальные мосты дружбы", приуроченный ко Дню России. В проекте участвуют ведущие казахстанские певцы и музыканты: заслуженный деятель Казахстана Азамат Желтыргузов, заслуженная артистка Республики Башкортостан Альфия Каримова, главный концертмейстер театра "Астана Опера" Елена Сахно. В программе прозвучат романсы русских композиторов П. И. Чайковского, М. И. Глинки, Г. В. Свиридова, произведения Абая Кунанбаева, а также песни народов России и Казахстана.

Как отпразднуют День России

Президент России Владимир Путин в честь праздника лично примет участие в награждении Героев Труда и церемонии подъема флага на Поклонной горе.

Вечером на Красной площади состоится праздничный концерт "Мы – вместе!". Зрителями на концерте станут волонтеры, оказывающие помощь в период пандемии коронавируса. Все они уже сдали тесты на COVID-19, а артисты пройдут тестирование во время подготовки к концерту. В ходе концерта будет соблюдена дистанция - она будет даже больше положенных 1,5 метра.

Главы МИД Казахстана и России обсудили подготовку визита Токаева в Москву

Широко отметить праздник намерены политические партии и общественные движения - соблюдая при этом необходимые санитарные меры в связи с пандемией коронавируса.

День России приурочен к принятию в 1990 году Декларации о государственном суверенитете страны. В мае 1991 года Верховный совет РСФСР объявил 12 июня нерабочим днем. Еще через год - в июне 1992-го - этот день стал праздничным.

В 1994 году День принятия Декларации о государственном суверенитете России был объявлен государственным праздником. Название "День России" официально было присвоено празднику в 2002 году, когда в силу вступил новый Трудовой кодекс, в котором были прописаны новые праздничные и выходные дни.

Лента новостей
0