Малообеспеченные российские семьи смогут получать несколько пособий для детей

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкАрхивное фото школьника
Архивное фото школьника  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Новое пособие поручено начать выплачивать по возможности уже с июня этого года. Для его оформления достаточно подать электронное заявление

НУР-СУЛТАН, 1 июн – Sputnik. С 1 июня в России вступает в силу новая норма – теперь некоторые малообеспеченные семьи, в которых есть дети от трех до семи лет, будут получать отдельные выплаты, сообщает РИА Новости.

Получать выплаты на детей от трех до семи лет смогут семьи со среднедушевым доходом меньше прожиточного минимума. Выплаты должны были начать перечислять только с первого июля, но президент России Владимир Путин поручил ускорить организационные мероприятия, чтобы семьи могли получить эти выплаты на месяц раньше.

Новые пособия для многодетных: президент подписал закон

Выплата устанавливается сразу на год, ее размер равен половине регионального прожиточного минимума на ребенка - в среднем по России это 5,5 тысячи рублей. Получить средства можно по электронному заявлению без предоставления документов — их сбором займутся органы соцзащиты, отметили в Минтруда.

Несмотря на то, что получать выплату семьи будут с 1 июня, она начисляется с января текущего года. В министерстве пояснили, что если в семье по состоянию на 1 января 2020 года был ребенок в возрасте трех-семи лет, то семья получит деньги и за первые пять месяцев 2020 года тоже. Если три года исполнилось в период с января по июнь, то семья получит доплату за время с момента достижения ребенком возраста трех лет в 2020 году до назначения выплаты.

Универсальные карты раздадут казахстанцам для получения пособий

В общей сложности новое пособие смогут получить 2 миллиона семей. Сколько заявлений на получение пособий уже подано, в министерстве не уточнили.

Также единовременные выплаты в размере от 10 тысяч рублей получат семьи с детьми от трех до 16 лет.

Выплата на детей от трех до 16 лет полагается семьям независимо от их доходов. Первыми выплату получат 10 миллионов семей, сообщили в Пенсионном фонде России. Средства будут выплачены на 15 миллионов детей по заявлениям, которые граждане подали до 22 мая включительно.

Лента новостей
0