Названа точность российского теста на выявление антител к коронавирусу

© REUTERS / POOLСотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус
Сотрудница лаборатории проводит исследование образцов тестов на коронавирус - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание о санитарно-эпидемиологической обстановке в России

НУР-СУЛТАН, 14 мая – Sputnik. Российская тест-система на выявление антител к коронавирусу названа одной из лучших в мире. Об этом заявил директор института молекулярной биологии имени Энгельгардта Российской академии наук Александр Макаров.

"Только что в США вышло международное глобальное исследование такого рода систем, сравнивающее их между собой. Там была и наша система. Хочу отметить, что она заняла хорошее место, первое-второе поделила, потому что она выявляет антитела у 99% переболевших пациентов и практически не дает ложноположительных реакций", - сказал Макаров на совещании по развитию генетических технологий, которое провел президент Владимир Путин.

Минздрав назвал точность казахстанских тестов на коронавирус

Вакцину от коронавируса хотят испытывать на "гуманизированных" мышах

Специалисты института создали отечественных генномодифицированных (так называемых "гуманизированных") мышей, продолжил Макаров.

"Мы работаем с мышками, которые имеют гуманизацию. То есть это означает, что часть генов заменена на человеческие гены", - сказал Макаров.

Это позволяет проводить исследования по использованию новых препаратов для лечения серьезных заболеваний, подчеркнул он.

Казахстан создал тесты на коронавирус: когда их начнут использовать

"Очень интересно. Не знаю, как у кого, но у меня лично, когда вы говорили о гуманизации мышек, у меня чувство благоговения какое-то возникло и внутренней какой-то тревоги. Сразу генноинженерная фантазия рождает самые разные образы этих гуманизированных мышек. Надеюсь, все это будет под контролем", - отреагировал Путин.

В России, по данным на 14 мая, выявлено 252 245 случаев коронавирусной инфекции. Из них 53 530 человек выздоровели, 2 305 скончались.

Лента новостей
0