Кремлевский шеф-повар рассказал о предпочтениях Горбачева, Ельцина, Путина

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкБольшой Кремлевский дворец
Большой Кремлевский дворец - Sputnik Казахстан
Подписаться
Повар, кормивший первых руководителей России со времен Брежнева, подчеркнул, что запрещенных блюд для глав государства не бывает

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. Единого списка запрещенных продуктов, которые никогда не появятся на столе у первых лиц государства, не существует. Все зависит от личных предпочтений. Об этом в интервью РИА Новости рассказал легендарный кремлевский шеф-повар Анатолий Галкин.

По его словам, первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев не любил дичь, а первый президент России Борис Ельцин не любил морепродукты.

"Леонид Ильич Брежнев в свое время любил дичь, уток с охоты в Завидово (Тверская область России). Их, конечно, проверяли, жарили, но все равно предупреждали — осторожно, может попасться дробь. А Михаил Сергеевич Горбачев этого терпеть не мог, эту дичь он не ел никогда, ему и не предлагали", — поделился шеф-повар.

Как Токаев познакомился с Назарбаевым

Анатолий Галкин отметил, что для кремлевских поваров не существуют списка запрещенных продуктов.

Михаил Горбачев ел утиное филе или индейку, однако это была не дикая птица, а специально выращенная.

Борис Ельцин не очень любил морские деликатесы. Креветки, ежи морские, змеи, лягушки были под запретом для него.

Нынешний президент России Владимир Путин, по словам кремлевского шеф-повара, любит хорошие котлеты, баранину и телятину.

Отставка Михаила Горбачева с поста президента СССР: как это было

"Он может и рыбы съесть кусочек. В любом случае, они такие же люди, как и мы с вами. И если я хочу, допустим, ананас, манго или папайю — конечно, все это есть. Это было всегда, и даже в СССР с этим проблем не было. Были и ананасы, и манго, и авокадо, и киви — чего только не было, хотя в магазинах их не бывало", — рассказал шеф-повар.

Ранее специалисты европейского медицинского института ожирения сравнили, что едят президент России Владимир Путин, лидер США Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель.

Оказалось, что рацион российского лидера был наиболее приближен к правильному питанию. В стандартный рацион Путина входят постное мясо, рыба жирных и нежирных сортов, фрукты, овощи, крупы и яйца. Уровень ожирения в России по данным ВОЗ составляет 25,7%.

Лента новостей
0