Бухгалтер из Новосибирска похитила $33 тысячи на лечение сына от прыщей

© Photo : СС0 / edarБухгалтер
Бухгалтер - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сибирячка тратила на лечение сына от прыщей по 30-50 тысяч рублей (475-809 долларов) в месяц. Для этого она незаконно начисляла себе прибавку к зарплате

АЛМАТЫ, 21 янв — Sputnik. Главный бухгалтер школы искусств "Кантилена" в Новосибирске Надежда Васищева похитила из бюджета организации два миллиона рублей (почти 12,5 миллиона тенге или 33 тысячи долларов), чтобы вылечить сына от угревой сыпи. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.

Ежемесячно женщина брала из бюджета учебного заведения на личные нужды около 30-50 тысяч рублей. За три года, с 2016-й по 2019-й, Надежда Васищева украла 2 миллиона 31 тысячу 812 рублей. По версии следствия, она подделывала документы, незаконно начисляя себе прибавку к зарплате. О мошенничестве стало известно Кировскому отделу полиции УМВД России 23 мая 2019 года. 40-летней жительнице Новосибирска вменили статью "Мошенничество в крупном размере".

"Обвиняемая, занимавшая должность главного бухгалтера детской школы искусств "Кантилена", используя свое служебное положение и имея доступ к электронно-цифровой подписи директора школы, изготавливала и вносила в бухгалтерские и платежные документы учреждения заведомо ложные сведения - завышенный размер своей заработной платы с целью осуществления перевода этих денежных средств на подконтрольный ей расчетный счет", - говорится на сайте следственного управления по Новосибирской области

Бухгалтер выдала полноту за беременность, получила декретные и сбежала

На допросе она рассказала, что эти деньги тратила на лечение сына от акне. Ребенка Васищева вылечила. Теперь у него появилась девушка.

Приговор огласили 17 января. Сторона обвинения запрашивала семь лет, однако судья пожалел мать, и Надежде Васищевой дали условный срок.

Бухгалтер одной из поликлиник Алматы осуждена на семь лет за хищения

"Суд проявил снисходительность потому, что на протяжении трёх лет женщина совершала хищения для одной и той же цели – вылечить сына. Ей назначили наказание: три года и шесть месяцев условно с испытательным сроком в три года", – сообщил помощник прокурора Кировского района Новосибирска Ярослав Власов изданию "Вести-Новосибирск". 

Также подсудимая должна возместить материальный ущерб – она выплатит 2 миллиона 30 тысяч 812 рублей.

Лента новостей
0