Материнский капитал за первого ребенка предоставят семьям в России

© Photo : Рixabay/PexelsНоворожденный
Новорожденный - Sputnik Казахстан
Подписаться
Программу материнского капитала продлят до 2026 года, при рождении второго ребенка сумма увеличится на 150 тысяч рублей

НУР-СУЛТАН, 15 янв — Sputnik. Программу материнского капитала продлят в России до конца 2026 года. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию.

"Мы продлим программу поддержки до 2026 года. Уже при рождении первенца семья получит право на материнский капитал в его сегодняшнем объеме. После индексации с января 2020 года это 466 617 рублей. Именно столько полагалось при рождении второго или последующего ребенка. Считаю, что в современных условиях и этого мало, с учетом тех демографических вызовов", - сказал Путин.

Послание Путина Федеральному собранию - видеотрансляция

При рождении второго ребенка семья получит дополнительно еще 150 тысяч рублей в качестве маткапитала, добавил президент.

Ранее первая женщина-кандидат в президенты Казахстана Дания Еспаева предлагала ввести в республике материнский капитал. Маткапитал можно было бы разрешить тратить на образование детей или приобретение жилья, считает она.

Выплаты детям от 3 до 7 лет

Путин также предложил ввести ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет для семей с низкими доходами. На первом этапе сумма будет составлять половину прожиточного минимума, а с 2021 года она может быть удвоена, уточнил глава России.

"Предлагаю предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020-го - текущего года", - заявил Путин.

Свыше $46 миллионов Казахстан потратит на многодетных в январе

Послание президента

Глава России впервые огласил послание Федеральному собранию в начале года. Путин заявил, что надо решать масштабные задачи, требующие нового качественного госуправления.

"Судьба России, ее историческая перспектива зависит от того, сколько нас будет. Сегодня в России почти 147 миллионов человек, но страна вступила в напряженный демографический период. В 2024 году коэффициент рождаемости должен быть 1,7", - сказал Путин.

​В прошлом году послание оглашалось в Гостином Дворе. В этот раз Владимир Путин выступает в Центральном выставочном зале "Манеж".

Федеральное собрание - парламент Российской Федерации - состоит из двух палат: Совета Федерации и Государственной Думы.

Лента новостей
0