Путин показал секретные соглашения стран Европы с Третьим Рейхом

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 2019
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции 2019 - Sputnik Казахстан
Подписаться
Архивные документы, заключенные до начала Второй Мировой войны, были показаны на заседании глав стран Содружества

НУР-СУЛТАН, 20 дек — Sputnik. Президент России Владимир Путин на заседании глав стран СНГ представил коллегам ряд документов, касающихся договоров разных стран с Германией, заключенные в 1930-х годах, сообщает официальный сайт Кремля.

Путин рассказал, что пакт Молотова-Риббентропа был не единственным документом, подписанным одной из европейских стран с фашистской Германией. Он перечислил сразу несколько аналогичных соглашений.

"Итак, декларация о неприменении силы между Германией и Польшей… Подписан в 1934 году. По сути это договор о ненападении", - начал Путин.

Кого Путин назвал придурками на пресс-конференции

Далее он назвал англо-германское морское соглашение от 1935 года.

"Великобритания предоставила Гитлеру возможность иметь свой военный флот, что было запрещено ему по сути или сведено к минимуму по результатам Первой мировой войны. Затем англо-германская декларация Чемберлена и Гитлера, подписанная 30 сентября 1938 года, согласованная ими по инициативе Чемберлена", - указал президент.

Также глава России показал декларации, заключенные между Германией, Францией, Латвией, Литвой.

Путин пригласил военных всех стран ОДКБ участвовать в Параде Победы

"Таким образом договор между СССР и Германией был последним в ряду тех, которые были подписаны другими европейскими странами, как бы заинтересованными в сохранении мира в Европе. При этом хочу отметить, что СССР пошел на подписание этого документа только после того как были исчерпаны все возможности, были отклонены все предложения СССР о создании единой системы безопасности в Европе", - сказал Путин.

Лента новостей
0